Новосибирский депутат раскритиковал поправки к «мусорной» реформе

Депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Аксёненко выступил с критикой «мусорной реформы» на заседании федерального парламента, где обсуждались поправки к законодательной инициативе. Присутствовавшие на мероприятии представители Минприроды не нашли ответов на его замечания.

Поправки к федеральному закону об обращении с твёрдыми коммунальными отходами обсуждались на пленарном заседании Госдумы 14 июня.

Согласно законодательным изменениям, в случае досрочного расторжения договора на вывоз ТКО с действующим региональным оператором власти субъекта РФ смогут выбрать нового регоператора по всей России, а не только в своём или сопредельном регионе, как это происходит сейчас.

Поправки раскритиковали представители фракции «Справедливая Россия – За правду», которые аргументировано разъяснили свою позицию. От имени фракции выступил депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Аксёненко.

«Мы снова пытаемся латать законодательство вместо того, чтобы разработать концептуально новый, работающий подход для решения мусорной проблемы», — заявил парламентарий.

Депутат, в частности, обратил внимание на то, что регоператоры не справляются с поставленными перед ними задачами. Это касается как городов-миллионников, так и небольших сельских поселений. Александр Аксёненко также в очередной раз привлёк внимание коллег из правительства и Госдумы РФ к принципиальной разнице уклада жизни и сбора мусора в городах и на селе.

«То, что для городского жителя мусор, для сельского жителя – это материал для топки печи, удобрения или корма скотины. Мусор разный, и уклад жизни разный, значит, подход к его сбору и норматив на тарификацию должен быть абсолютно разным, нужно чётко разделить сельскую и городскую территорию», — подчеркнул Александр Аксёненко.

Народный избранник обратил внимание и на то, что при текущей величине тарифов на вывоз ТКО и их постоянном росте в полномочия регоператоров не входят такие статьи расходов, как содержание контейнерных площадок, санитарная обработка контейнеров, ведение схемы их размещение и тому подобное.

«Всё это на плечах бюджетов органов местного самоуправления», – подчеркнул депутат.

В заключение Александр Аксёненко подчеркнул, что мусороперерабатывающих заводов с момента «мусорной реформы» в стране построено немного, а действующие легальные мусорные полигоны регулярно горят. При этом количество несанкционированных свалок за это время выросло на 30%.

По словам депутата, все эти факторы свидетельствуют о провале «мусорной реформы», которую «косметическими» поправками не исправишь. От имени партии «Справедливая Россия – За правду» он выступил за полный отказ отныне действующего порядка обращения с твёрдыми бытовыми отходами.

«Наша задача – оставить будущему поколению не только мирное небо, землю и свободу от нацизма, но и сохранить богатую природу, экологически чистую окружающую среду», – заявил депутат.

Стоит отметить, что специалисты Минприроды РФ, которые получили эти и другие вопросы социалистов за несколько недель до заседания, пока так и не смогли дать на них аргументированных ответов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ