Выпускник Новосибирского военного училища удостоен звание Героя России за спасение 150 сослуживцев на Украине

Выпускник Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) Балдан Цыдыпов удостоен звания Героя России за подвиг в ходе специальной военной операции на Украине. Участник боевых действий спас 150 сослуживцев от гибели.

О награждении выпускника Новосибирского высшего военного командного училища сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников в своем телеграм-канале.

«Сегодня многие выпускники училища достойно проявляют себя в ходе выполнения боевых задач специальной военной операции на Украине. Один из них – 23-летний лейтенант Балдан Цыдыпов. В неравном бою, рискуя своей жизнью, он спас 150 сослуживцев от гибели. Он лично уничтожил значительное количество живой силы и бронетехники противника», — указано в сообщении главы региона.

По словам губернатора, с поля боля Цыдыпова вынесли его товарищи. Выпускник НВВКУ получил множество ранений, тяжелую контузию, переломы и ожоги. «За проявленный героизм он получил звание Героя Российской Федерации!», — сказал Андрей Травников.

23-летний лейтенант Балдан Цыдыпов является командиром мотострелкового взвода, сообщает губернатор Забайкальского края Александр Осипов на своей странице в соцсети ВКонтакте. 5 мая его наградили Орденом Мужества за совершенный подвиг.

«Они вдвоем с боевым товарищем, тоже забайкальцем, Артемом Дамбаевым уничтожили засаду противника, отвлекли огонь на себя, прикрыли отход российской техники и спасли этим жизни 150 сослуживцев», — подчеркнул губернатор Александр Осипов.

Напомним, в конце мая в Томской области посмертно наградили Орденом Мужества сотрудника Росгвардии, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине. Ранее жителю омской области присвоили звание Героя России за подвиг на спецоперации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ