Дефекты при ремонте улицы Волочаевской в Новосибирске устранят за счет подрядчика

В Новосибирске до 1 июля проведут работы по исправлению дефектов на участке дороги на улице Волочаевской. Ранее руководителя подрядчика АО «Новосибирскавтодор» оштрафовали за срыв сроков ремонтных работ.

Как сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска, выполнение ремонта дорожного участка на улице Волочаевской будет проходить при постоянном контроле муниципалитета. Срок окончания работ на объекте — 1 июля.

По словам заместителя начальника МКУ «Управления дорожного строительства» («УДС») Иосифа Кодалаева, дефекты на объекте были выявлены еще осенью прошлого года. Подрядчик приступил к работам на дорожном участке в 2021 году.

«Вопросы возникли уже во время реализации объекта, начиная с замечаний к проектной документации, а затем подрядная организация не сумела нарастить темпы работ после получения откорректированной документации. Все дефекты при выполнении тротуаров, поднятии смотровых колодцев на проезжей части, устройстве верхнего слоя покрытия на примыканиях и т. д. были выявлены еще осенью, эти работы не принимались», — сообщил Иосиф Кодалаев.

По словам специалиста, соответствующие акты-претензии были направлены в адрес подрядной организации — АО «Новосибирскавтодор». В текущем году на объекте были проведены дополнительные обследования, после чего были выявлены еще участки с дефектами.

18 мая заместитель мэра Новосибирска Олег Клемешов провел выездное совещание с дорожными службами и представителями подрядной организации. Он отметил, что на участке работают две бригады, выполняются подъем колодцев, очистка ливневки, очистка и поднятие пожарных гидрантов. С 23 мая специалисты приступят к ремонту тротуаров.

«Все работы по исправлению дефектов выполняются за счет подрядчика. По контракту срок окончания — 1 июля. Так как объект проблемный, мы будем внимательно следить за ходом ремонта, организовывать выездные совещания с участием МКУ «УДС» и профильного департамента», — сказал Олег Клемешов.

По данным пресс-центра мэрии Новосибирска, для обеспечения контроля на дорожном объекте заказчик — МКУ «УДС» — заключил контракт для ведения независимого строительного контроля за ходом работ. Он предусматривает постоянное присутствие на объекте ремонта независимых от подрядчика инженеров, которые должны своевременно выявлять некачественную работу и не допускать появления дефектов.

Напомним, в конце декабря 2021 года директора по строительству АО «Новосибирскавтодор» оштрафовали на сумму свыше 4,3 млн рублей за срыв сроков  работ по ремонту улицы Волочаевской на участке от Гусинобродского шоссе до проспекта Дзержинского в Новосибирске.

По данным сайта госзакупок, стоимость контракта составила более 125 млн рублей. Как сообщали в пресс-службе прокуратуры региона, подрядчик должен был завершить работы до 1 сентября текущего года, однако не выполнил условия муниципального контракта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ