Больных коронавирусом начнут выписывать на восьмой день без проверки на выезде

Пациентов, поступивших в больницу с подтвержденным COVID-19, с этой недели могут начать выписывать без лабораторного теста, подтверждающего отсутствие вируса в организме. Соответствующее постановление Роспотребнадзора вступило в силу 5 февраля, о чем на оперативном совещании губернатора Новосибирской области рассказал глава регионального минздрава.

Изменения в приказ №57-М, посвященный организации помощи при ОРВИ и коронавирусной инфекции, вносит в работу ряд принципиальных изменений, вызванных, в первую очередь, «омикроном» и взрывным ростом числе заболевших.

С точки зрения медицинских организаций это вызовет в ближайшие дни многократное увеличение нагрузки, в первую очередь, на первичное звено, то есть приемное. Связано это в том числе и с тем, что уже на этой неделе те, кто заболел «омикроном» и обратился за медпомощью, начнут так же массово выписываться, что может попросту застопорить работу больниц.

Для этого Роспотребнадзор вместе с министерством здравоохранения внесли несколько изменений в их работу.

Во-первых, по словам министра здравоохранения Новосибирской области Константина Хальзова, в каждом лечебном учреждении будет выделена группа сотрудников, занимающихся исключительно «ковидными». Во-вторых, как уже говорилось выше, для выписки и закрытия больничного листа больше не потребуется отрицательный тест – достаточно того, что с момента заболевания прошло больше 7-10 дней и отсутствия жалоб со стороны самого пациента. В-третьих, врачи получили возможность не только ставить диагноз дистанционно, но и открывать и закрывать больничные листы в удаленном режиме. Число кабинетов дистанционного мониторинга будет увеличиваться.

«Ситуацию осложняет то, что сейчас начинается сезонный рост заболевания ОРВИ и гриппом – добавил министр. – Но если в прошлые годы мы фиксировали на пике эпидсезона в среднем 24-25 тысяч обращений за неделю, то на прошлой неделе их было 153,5 тысячи. То есть каждый двадцатый житель области обратился на прошлой неделе за медицинской помощью».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ