В Новосибирске учредили новый турнир по дворовому мини-футболу

В микрорайоне «Чистая Слобода» в Новосибирске на минувших выходных прошел чемпионат Ленинского района по дворовому мини-футболу. На мероприятии не только наградили призёров, но и анонсировали планы по развитию спортивной среды микрорайона.

От дворового футбола – к профессиональному

11 сентября команды юных футболистов Ленинского района Новосибирска сошлись в турнире по дворовому мини-футболу на территории микрорайона «Чистая Слобода». Всего в нём приняли участие шестьдесят детей в возрасте от 8 до 14 лет, составившие двенадцать команд.

Турнир во дворе дома № 257 по улице Титова был организован по инициативе ГК «КПД-Газстрой», застройщика «Чистой Слободы». Идею поддержали депутат Государственной Думы РФ Виктор Игнатов, депутат Совета депутатов города Новосибирска Кирилл Покровский, а также директор академии футбольного клуба «Новосибирск» Сергей Мостовой.

«КПД-Газстрой» 11Матчи между дворовыми командами проходили практически весь день, с 9.30 и до 16.30. Вначале пятёрки игроков сразились за выход своих команд из группы, потом состоялись два полуфинальных матча, затем спор за 3-4 места и, наконец, финальный матч. 

Среди 60 участников – 13-летняя Ева Кайзер. Как рассказала сама участница, быть в команде с мальчишками скорее не сложно, а интересно. Девушка профессионально занимается футболом и побывала уже на десятках соревнований. Большинство команд-соперниц – мужские.

«Увлеклась футболом, когда мы переехали в «Чистую Слободу». Во дворе была сетка и мы начала играть с мальчишками. Любовь к спорту от папы, который тоже всегда был фанатом футбола. Так, постепенно, узнала, что в городе есть профессиональные женские команды. И сейчас – я вратарь первого состава, играю в женской команде за Новосибирск», — рассказывает Ева.

Среди участников были как профессионалы, так и любители. Главным судьёй соревнований стал экс-арбитр ассоциации мини-футбола России, член президиума Новосибирской областной федерации футбола Михаил Савочкин. По итогам первое место заняла команда «Арсенал», второе — команда «Заря», а третье – команда «Фортуна». В рамках турнира футболисты не только поборолись за звание лучшей дворовой команды, но и определили фаворитов в отдельных номинациях, таких как «Лучший вратарь», «Лучший защитник» и «Лучший бомбардир».

Без наград не ушел никто

12 сентября на этой же площадке у дома № 257 по улице Титова состоялось награждение победителей и праздник для игроков и болельщиков. Детей угощали попкорном, сладкой ватой, раздавали воздушные шары и, несмотря на пасмурную осеннюю погоду, создавали праздничное настроение.

мини-футбол 28Игроки команд, занявших три первых места в турнирной таблице, получили из рук Виктора Игнатова и Кирилла Покровского кубки, медали и дипломы, а также футбольные мячи с автографами игроков ФК «Новосибирск» и подарочные карты магазина «Спортмастер». Кроме того, всех победителей пригласили на тренировку игроков ФК «Новосибирск», которая вскоре пройдет на базе стадиона «Спартак».

Отдельных памятных подарков удостоились лучший вратарь, защитник и нападающий. Но без наград с турнира не ушел никто – все участники получили дипломы и мячи от организаторов спортивного события.

«На «Чистой Слободе» мы каждый год будем проводить турнир по дворовому мини-футболу. И я верю, что через несколько лет, включив Первый канал, мы увидим в составе сборной России хотя бы одного жителя «Чистой Слободы» из числа участников этого замечательного мероприятия», — отметил во время церемонии награждения Кирилл Покровский.

В награждении юных футболистов приняли участие депутат Госдумы РФ Виктор Игнатов и депутат совета депутатов Новосибирска Кирилл Покровский
В награждении юных футболистов приняли участие депутат Госдумы РФ Виктор Игнатов и депутат совета депутатов Новосибирска Кирилл Покровский

Виктор Игнатов, в свою очередь, отметил особую важность оздоровления детей через спорт.

«Надо развивать дворовый спорт. Я считаю, что это основа вообще всего спорта и здорового образа жизни. Если мы раньше пытались спасти детей от улицы, то сейчас наша основная задача спасти их от компьютеров. И наоборот заставить как можно больше времени находиться на улице и заниматься спортом», — добавил спикер.

Члены команд, не занявших призовые места в турнирной таблице, получили утешительные призы
Члены команд, не занявших призовые места в турнирной таблице, получили утешительные призы

Локацией спортивного события стал самый новый дворе в микрорайоне «Чистая Слобода». Буквально несколько месяцев назад сюда переехали первые жители. В центре двора находится поле для баскетбола и мини-футбола с мягким покрытием и всем необходимым оборудованием. Здесь застройщик реализовал новый подход к благоустройству дворового пространства: по периметру взрослые крупномеры и кустарники с большой елью в самом центре. Наряжать зеленую красавицу к Новому году и Рождеству станет хорошей традицией для новоселов.

В микрорайоне все располагает к спорту. В каждом дворе стоят уличные тренажеры, расположены площадки для баскетбола и мини-футбола. Не говоря уже о наличии бассейна и футбольных полей СК «Заря» в шаговой доступности. К слову, одна из улиц микрорайона тоже носит подходящее название  – улица «Спортивная».

«Континенту Сибирь» стало известно, как ГК «КПД-Газстрой» планирует развивать спортивную инфраструктуру «Чистой Слободы» в ближайшем будущем. Руководство компании ведёт переговоры с несколькими операторами фитнес-центров для открытия их филиалов на территории микрорайона.

Кроме того, ГК «КПД-Газстрой» намерена заняться созданием «зелёных островов», которые будут представлять собой не в чистом виде спортивную, а скорее спортивно-досуговую инфраструктуру «Чистой Слободы». По мысли руководства застройщика, эти «зелёные оазисы» будут представлять собой места, где люди смогут или просто отдохнуть или провести время активно. Они должны быть комфортными и для пожилых людей, и для детей, и для людей среднего возраста.

«Мы уже их концептуально разработали, выделили бюджет, и сейчас будем организовывать», – рассказал депутат Кирилл Покровский, добавив, что таких локаций на «Чистой Слободе» будет несколько: «Все места сейчас на память не назову. Одно будет в районе домов № 17-19 по улице Спортивной, другое – в начале улицы Спортивной за ГСК «Авангард». Ещё одно будет здесь, в районе шестой седьмой очередей строительства «Чистой Слободы», где мы сегодня завершили футбольный турнир».

Таким образом, микрорайон получит новый импульс с точки зрения развития инфраструктуры.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ