В новосибирском центре детского развития «Альтаир» появилось профессиональное научное оборудование

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников оценил выполнение задач, которые правительство региона ставило перед областным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Альтаир». Помимо прочего, за год площадки центра были дооснащены высокотехнологичным оборудованием.

Заседание попечительского совета центра, где обсуждались вопросы развития учреждения с участием главы региона, прошло на базе Центра детского и семейного отдыха имени Олега Кошевого, сообщает 28 мая пресс-служба правительства Новосибирской области.

Как отметил губернатор Андрей Травников по итогам объезда площадок центра «Альтаир», в учреждении активно решаются задачи, которое правительство региона ставило перед его руководством в прошлом году. В том числе – в части дооснащения площадок необходимым высокотехнологичным оборудованием.

«Созданы все условия для развития талантов и способностей детей, повышения квалификации тренеров и педагогов, а также для вовлечения новых партнёров в этот проект. Уважаемые, известные учёные СО РАН отмечают, что те приборы, то лабораторное оборудование, которое они увидели в «Альтаире», и на котором работают школьники, просто поражают. Это лабораторные приборы, на которых можно проводить исследования самого высокого уровня.  Ещё одна задача, которую мы ставили – активно привлекать партнёров: индустриальных, научных и других. Эта задача также исполняется, количество партнёров в самом широком понимании этого слова за год значительно увеличилось», – отметил Андрей Травников.

Важность создания подобного учреждения в регионе на заседании отметил первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков.

«Помочь каждому ребенку найти себя, реализовать свои способности, проверить силы и знания, познакомиться и подружиться со сверстниками, выбрать профессию по душе – это задача, которую должны решать вместе и школа, и семья — всё общество», — подчеркнул он.

Руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва в режиме видеосвязи отметила большой объём работы, проделанный в регионе по развитию центра.

«Очень приятно наблюдать, как развивается центр, какая в нём создаётся инфраструктура. Система дополнительного образования, которую развивают центры, работающие по модели «Сириуса», охватывает большое количество детей – не только живущих рядом с этими центрами. С новым оборудованием, с постоянно усиливающейся командой региональный центр Новосибирской области может показать уникальный пример того, как интегрировать программы раннего допобразования в те задачи, которые решают мировые научные круги. Это прецедент, о котором надо рассказывать в других регионах России, которые ещё только создают подобные центры», – сказала Елена Шмелёва.

В день совещания Андрей Травников ознакомился с возможностями лабораторий центра по направлениям «Наука» и «Искусство». Кроме того, в парке «Науки и технологий» главе региона представили образовательные программы и лаборатории «Космические технологии», «Конструкторское бюро», «Прикладная физика», «Химия» и «Биология», а также результаты проектной деятельности лабораторий «Урбанистика» и «Ландшафтный дизайн».

Глава региона отметил важность развития Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы при помощи инфраструктуры РЦ «Альтаир».  Для этого в 2020/2021 учебном году проведено более 20 мероприятий – вебинары, хакатоны, онлайн-хакатоны, учебно-тренировочные занятия, а также подготовка к индивидуальному и командному турам по девяти профилям олимпиады в очном и онлайн-формате, в которых приняли участие более 350 ребят.

Деятельность РЦ «Альтаир» строится по модели образовательного центра поддержки одарённых детей «Сириус», созданного в Сочи образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ Владимира Путина. Новосибирские воспитанники центра проживают на базе Центра детского и семейного отдыха имени Олега Кошевого, где силами правительства Новосибирской области созданы все условия для безопасного и комфортного обучения талантливых детей.

В рамках национального проекта «Образование» для научных лабораторий РЦ «Альтаир» закуплено высокотехнологичное оборудование. Кроме того, в центре уделяется особое внимание повышению квалификации педагогов, работающих с одарёнными детьми.

В 2021 году на базе лабораторий центра были запущена реализация ряда образовательных программ. С начала года проведено 14 программ по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт» с охватом 550 обучающихся. Кроме того, более 400 детей проходят обучение по 29 программам дополнительного образования на регулярной основе. Также в центре прошло 12 мероприятий по выявлению детей с высокой мотивацией и выдающимися способностями среди 800 обучающихся.

Помимо этого, около ста педагогов Новосибирской области прошли повышение квалификации в рамках математической программы центра. Всего в 2021 году в «Альтаире» запланировано более 80 мероприятий и образовательных программ.

Ранее сообщалось о том, что в Новосибирской области готовятся к открытию 58 детских загородных лагерей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ