Более 100 тысяч детей отдохнут в оздоровительных лагерях Новосибирской области летом

В Новосибирской области готовятся к открытию 58 загородных лагерей, в том числе шесть – палаточного типа, в них отдохнут 106 тысяч детей. Большинство учреждений заработают 2 июня, сообщили в правительстве региона во вторник.

Как отметил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов после выездного совещания в лагерях «Солнечный мыс-2» и «Зелёная республика» 18 мая, в этом году детские летние учреждения откроются после полутора лет консервации из-за пандемии коронавируса. Сейчас здесь заканчиваются ремонты и обновляется оборудование. На укрепление и развитие материально-технической базы организаций выделено порядка 120,3 млн руб.

По словам Сергея Нелюбова, особое внимание в этом сезоне будет уделяться безопасности отдыха, в том числе санитарно-эпидемиологической.

«Наполняемость загородных лагерей не должна превышать более 75%. В загородных лагерях отдохнут порядка 40 тысяч детей, лагеря дневного пребывания откроются на базе 957 образовательных организаций – в них будет находиться более 60 тысяч детей. Особые условия пребывания будут у сотрудников в стационарных лагерях, которые работают в закрытом режиме, когда весь персонал заезжает с детьми и в течение одной смены находится в лагере без выезда. Сотрудники лагерей, работающих в открытом режиме, смогут выезжать из лагерей, но раз в неделю они должны будут проходить тест ПЦР», – сообщил Сергей Нелюбов.

Сотрудники лагерей сдают не только тесты на коронавирус, но и анализы на острую кишечную инфекцию. Также в этом году в учреждениях не будут проводиться массовые мероприятия, будет организовано социальное дистанцирование и соблюдены все условия по санитарной обработке и дезинфекции. Кроме того, на территории оздоровительных лагерей проведена противоклещевая обработка.

Тема подготовки к началу летнего оздоровительного сезона находится на контроле правительства региона. Так, перед открытием учреждений пройдёт комиссия по организации летнего отдыха, где в том числе рассмотрят вопросы подвоза детей с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, а также меры безопасности и охрану.

Практически во всех организациях к работе привлечены сотрудники частных охранных предприятий. Системы видеонаблюдения есть в 100% стационарных учреждений, а кнопками тревожной сигнализации оборудованы 98% лагерей.

Районные межведомственные комиссии уже провели приёмку 12 загородных оздоровительных лагерей и начали приёмку лагерей с дневным пребыванием, до конца мая эти мероприятия пройдут во всех учреждениях в соответствии с графиками.

В областном правительстве напомнили, что при оплате путёвок в детские оздоровительные лагеря работает система кэшбэка – возможности 50%-го возврата стоимости. В Новосибирской области в такой программе планируют принимать участие 26 детских лагерей — как самостоятельно, так и через туроператоров.

Ранее сообщалось о том, что власти Новосибирской области закупят ветеранам труда путёвки в санатории на 35 миллионов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ