Новосибирский автопарк получил 14 низкопольных автобусов российского производства

В текущем году городской автопарк пополнится 55 новыми автобусами, которые смогут перевозить более 6 млн пассажиров в год. Об этом сообщили в пресс-центре Новосибирска.

На данный момент муниципальное предприятие «ПАТП-4» получило первую партию новых НефАЗов – 14 единиц низкопольных автобусов. После техобслуживания они выйдут на маршруты Советского района. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть побывал на автотранспортном предприятии и лично оценил новую технику.

По его словам, сейчас идёт процесс приёмки 14 новых автобусов российского производства. Этот процесс коснётся ещё 26 машин. Таким образом, до конца второго квартала на маршруты Новосибирска выйдут 40 новых автобусов.

«В рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги», по условиям конкурса, это будут маршруты Советского района – 23 и 45-й. Учитывая 15 белорусских автобусов, которые пришли зимой, парк ПАТП-4 в этом году пополнится 55 новыми машинами, при этом, больше половины парка будут составлять новые автобусы. Это существенный шаг в обновлении подвижного состава муниципального предприятия», – подчеркнул мэр.

Анатолий Локоть лично оценил новую технику
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть лично оценил новую технику

Прибывшая партия из 14 автобусов работает на газомоторном топливе. Они большой вместимости – на 110 пассажиров, включая 28 мест для сидения. В салонах имеются откидные аппарели для посадки-высадки инвалидов-колясочников, а также оборудованы места для кресла-коляски.

В числе дополнительных опций – система контроля за поведением водителя, электронная система информирования пассажиров, восемь антивандальных камер, навигационная система ГЛОНАСС. Автобусы готовы к эксплуатации в сибирских условиях: на окнах и дверях установлены двойные стеклопакеты, на полу – теплоизолирующий, а также вибро- и шумогасящий настил.

Помимо обновления подвижного состава важной задачей является и развитие сети газозаправочных станций. Как уточнил директор ПАТП-4 Сергей Башкатов, в этом году планируется реализовать инвестиционный проект, в рамках которого дизельная автозаправочная станция рядом с предприятием будет преобразована в газовую.

Напомним, в декабре 2020 года Новосибирск получил 15 автобусов белорусского производства в рамках проекта «Народный бюджет». С 16 января 2021 года новые автобусы вышли на маршруты № 23, 45 и 54.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ