Власти обозначили приоритеты газификации в Новосибирской области

Во время рабочей поездки в Черепановский район Новосибирской области губернатору Андрею Травникову продемонстрировали результаты реализации технической части концессионного соглашения инфраструктурной модернизации котельных и тепловых сетей Черепаново на примере котельной Черепановского завода строительных материалов. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Глава региона подчеркнул, что теперь жители этого района Черепаново получили максимально энергоэффективную котельную, потребители довольны результатами её работы.

«Мы преследуем две основные цели, реализуя такие комплексные соглашения — дать жителям новый качественный уровень услуг и уйти от убытков, от субсидирования из бюджета этих непроизводительных расходов. Больше в Черепаново мы выпадающие из областного бюджета доходы финансировать не будем. Остались работы по благоустройству – безоговорочно, весной здесь порядок должен быть наведён. В следующий отопительный сезон мы должны войти идеально, безо всяких оговорок и возможных сбоев», – заявил Андрей Травников.

Он также подтвердил, что программа энергоэффективных мероприятий на территории Новосибирской области будет продолжена.

«Интерес к ней проявили практически все муниципальные районы, происходит определённое соревнование. Следующий проект, который будет реализован в сфере модернизации теплосетей и котельных – это рабочий поселок Мошково», — добавил губернатор.

В ходе рабочей поездки глава региона обозначил приоритеты при реализации программы развития газоснабжения и газификации Новосибирской области на период 2021-2025 годы. В рамках реализации этой программы от ГРС Черепаново запланировано проектирование и строительство объекта «Газопровод межпоселковый ГРС Черепаново к с. Шурыгино Черепановского района, с. Шипуново, р.п. Сузун Сузунского района Новосибирской области», протяжённостью 103 км. Срок завершения строительно-монтажных работ – 2025 год.

«Приоритета три. Первый – исполнить обязательства перед жителями, вложившими свои деньги в разработку проектно-сметной документации для подключения их домов к ГРС своих населённых пунктов. Эту задачу мы выполнили, долгов перед людьми у нас не осталось. Второй приоритет – дать газ в дома в тех населённых пунктах, куда он уже пришёл. В Безменово точно так же, как и в Черепаново, котельную надо переводить на газ – для этого есть все условия. Третий приоритет – подача газа на новые территории, где есть перспектива развития, инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе. Программой предусмотрена газификация Сузунского и части Черепановского районов», — добавил Андрей Травников. Начинайте просчитывать сети в населённых пунктах по количеству потребителей. К 2025 году нам предстоит это реализовать и подать газ в Сузун и другие сёла. Никаких задержек быть не должно», — отметил он.

Добавим, система теплоснабжения города Черепаново была обеспечена 10 угольными котельными, 3 газовыми котельными и 2 центральными тепловыми пунктами. Общая протяжённость тепловых сетей – 33 км, из них 21 км надземной прокладки и 12 подземной. Протяжённость сетей горячего водоснабжения – 5 км.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ