Новосибирский Россельхозбанк провел заседание Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов региона

Новосибирский филиал Россельхозбанка организовал на своей площадке традиционное заседание Совета Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН).

Участники заседания обсудили кредитование КФХ, изменение кадастровой стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также дефицит удобрений на рынке.

Директор Новосибирского филиала Россельхозбанка Станислав Тишуров отметил, что одной из основных целей работы РСХБ является возрождение российских деревень, что совпадает с целями работы АККОН. По его словам, в настоящее время количество членов Ассоциации в регионе увеличивается, 55% из них являются клиентами РСХБ.

«В прошлом году объем кредитного портфеля филиала достиг почти 52 млрд рублей, из них 39 млрд – портфель юридических лиц, 12,6 – физических лиц, 31 млрд – ресурсный портфель. Доля банка на рынке кредитования сезонно-полевых работ в регионе составляет 86%, доля кредитования малых форм хозяйствования – 83%. За прошлый год мы выдали предприятиям Новосибирской области 24 млрд рублей, на проведение сезонно-полевых  работ 7,8 млрд рублей», – рассказал Станислав Тишуров.

Всего в 2020 году филиал выдал 754 млн рублей кредитов малым формам хозяйствования, за первый квартал наступившего года планируется выдать 400 млн рублей. В настоящее время филиал увеличивает штатную численность  сотрудников, что позволит усовершенствовать работу с клиентами сегмента МСБ.

Председатель Совета АККОН Алексей Сальников доложил об итогах съезда АККОР, состоявшегося в феврале в Москве. В повестку также вошел вопрос об изменении кадастровой стоимости земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Начальник Отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Новосибирской области Анна Еремкина сообщила, что в 2020 году проведена массовая оценка земель сельхозназначения. Новая кадастровая стоимость вступила в силу, она применяется для цели налогообложения с 1 января 2021 года. В свою очередь фермеры заявили, что это привело к росту налога.

Заместитель директора по кадастровой оценке ГБУ НСО «Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации» Константин Мельников сообщил участникам заседания о возможности оспаривания установленной кадастровой стоимости с целью ее снижения.

Еще одной темой обсуждения стал дефицит удобрений на рынке. По словам участников заседания, он сложился из-за роста объемов экспортных поставок компаний-производителей в связи с выгодными ценами на внешних рынках. Генеральный директор АККОН Алла Хмелёва отметила, что в настоящее время Ассоциация при поддержке АККОР прорабатывает возможные пути решения проблемы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ