Новый инфекционный госпиталь в Новосибирске построят на Северном объезде

Сегодня, 11 марта, на заседании комитета по строительству, ЖКК и тарифам Заксобрания Новосибирской области министр строительства Иван Шмидт озвучил, что правительство региона определилось с местом под строительство инфекционной больницы. Инфекционный госпиталь построят на Северном объезде. 

Как рассказал Иван Шмидт, для строительства новой инфекционной больницы на 500 коек выбран земельный участок на Северном объезде. «Сегодня нами совместно с министерством ЖКК и энергетики области ведутся переговоры о технологическом подключении площадки. Также идет разработка транспортной схемы и проектной документации. Стоимость объекта порядка 4,5 — 5 млрд рублей. Есть поручение на уровне правительства РФ о выделении средств из резервного фонда», – сообщил министр строительства Новосибирской области.

Напомним, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков 18 декабря в Москве обсудили вопросы строительства в Новосибирской области современного инфекционного госпиталя.

Предложение главы региона получило поддержку. «Требуется новый комплекс, и, опираясь на постановление Государственной Думы, мы выбрали самый лучший проект, он реализован в двух субъектах Российской Федерации. Теперь наша задача в кратчайшие сроки сделать привязку, получить экспертизу. Думаю, что мы за первый, максимум второй квартал 2021 года это сделаем, и будем обращаться в правительство, в Госдуму РФ с просьбой выйти на поправки, и начать финансировать стройку уже в следующем году», – цитировала Андрея Травникова пресс-служба правительства области.

Предполагается, что больница будет аналогична проекту, который реализован в Татарстане в 2020 году. Это может ускорить утверждение проектно-сметной документации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ