Ректор новосибирского вуза предложил свои варианты использования земли под старой инфекционной больницей

Ректор Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭиУ) Павел Новгородов предложил передать землю под старой инфекционной больницей в центре Новосибирска для нужд высшего и среднего образования. Свои предложения он направил в правительство Новосибирской области, мэрию города и Заксобрание региона.

Как рассказал «Континенту Сибирь» ректор НГУЭиУ Павел Новгородов, он направил в региональные и муниципальные органы власти письмо, в котором предложил «проработать варианты использования земельного участка по ул. Семьи Шамшиных, 40 после сноса старой инфекционной больницы в интересах научно-образовательной и инновационной сфер региона». Среди предложений ректора — такие варианты, как строительство на этом участке межвузовского кампуса или колледжа. «Другой вариант — строительство технопарка для размещения резидентов-работодателей и центров коллективного пользования. И конечно, нам было бы интересно принять участие в строительстве нового корпуса НГУЭиУ, в том числе проработать механизм «обмена» на существующий корпус № 2, где можно было бы разместить школу, которой в том микрорайоне нет», — рассказал Павел Новгородов.

По словам ректора НГУЭиУ, освобождение участка земли в центре Новосибирска от старой постройки — шанс, которым нужно воспользоваться. «Мне кажется логичным, чтобы наши предложения рассмотрели хотя бы на уровне возможных вариантов использования земли в интересах образовательной и инновационной деятельности. Будут ли они приняты полностью или частично — это другой вопрос. Конечно, надо взвешивать все за и против. Но если наш стратегический приоритет — развитие высшего и среднего профессионального образования в Новосибирске, то в ситуации ограниченных земельных ресурсов в центре города нужно дать шанс таким проектам», — считает Павел Новгородов.

Напомним, участок земли под городской инфекционной клинической больницей № 1, расположенной на улице Семьи Шамшиных, 40 в Новосибирске (через дорогу от НГУЭиУ), приобрел привлекательность для застройщиков, как только стало известно, что здание, построенное на нем еще в 1904 году, будут сносить. Сам земельный участок общей площадью 2,5 га находится в собственности Новосибирской области. В 2022 году его стоимость согласно Публичной кадастровой карте РФ составляла более 192 млн рублей. Однако рыночная стоимость участка, по оценке строительного сообщества, на торгах может перевалить за миллиард рублей. Осенью 2021 года спикер Заксобрания Андрей Шимкив выдвинул предложение продать землю под старой инфекционной больницей, а деньги направить на погашение областного долга по соглашению государственно-частного партнерства по строительству новой. А через год Андрей Шимкив предложил построить на месте старой инфекционки школу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ