Власти Новосибирска одобрили проект реконструкции Первомайского сквера

После реконструкции в Первомайском сквере Новосибирска станет в два раза больше скамеек и появится ландшафтное освещение. Торговые киоски из парка уберут.

В понедельник в мэрии Новосибирска был утвержден дизайн-проект Первомайского сквера в центре города, напротив оперного театра. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в сквере будет проведена санитарная уборка старых деревьев, и высажены новые. Также планируется реконструировать пешеходные дорожки, вдвое увеличить количество скамеек и уличных фонарей, выполненных в стиле «современной классики, как на Михайловской набережной».

Фото: facebook.com/anna.tereshkova

Кроме того, обновление ждет центральный фонтан сквера (веерное мощение вокруг и понижение клумбы) и «малый фонтан» с медвежонком поднимут ступеньку и сделают шире борт). «Архитекторы предложили «раскрыть» сквер со стороны Новосибирской государственной консерватории имени Глинки: существующую остановку с торговыми киосками предлагают заменить лаконичным павильоном для пассажиров и развернуть его перпендикулярно дороге. Также предлагается выделить входную зону со стороны Главпочтамта, убрав несколько секций забора», — пояснили в мэрии. Торговые павильоны из сквера уберут, как «не вписывающиеся в концепцию».

Фото: facebook.com/anna.tereshkova

Детали предстоящей реконструкции на своей странице в Facebook также раскрыла вице-мэр Анна Терешкова. По проекту, 29% сквера составит твердое покрытие, а 71% — озеленение. При этом площадь озеленения не увеличится, а наоборот, немного уменьшится, однако значительно вырастет площадь цветников. Озеленение будет включать в себя живую изгородь, злаки, клен татарский и клен гиннала. Также в сквере появится 43 светильника ландшафтной подсветки.

Фото: facebook.com/anna.tereshkova

По словам Анны Терешковой, 2 марта, после презентации проекта реконструкции Первомайского сквера, открытое обсуждение дизайн-проекта Первомайского сквера будет запущено на сайте «Зеленый Новосибирск».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ