Соглашение о расторжении новосибирских «тепловых» концессий подписано

Сегодня мэрия Новосибирска, МУП «Энергия», правительство Новосибирской области и акционерное общество «Сибирская энергетическая компания» (филиал СГК) подписали мировое соглашение о досрочном расторжении концессионных соглашений №13 и 14. Они будут считаться расторгнутыми с 1 июля 2021 года.

Мировое соглашение включает компенсацию всех невыполненных мероприятий, предусмотренных в концессионных соглашениях №13 и 14.

Так, «СИБЭКО» обязалось выплатить в городской бюджет 239,2 млн рублей в качестве компенсации стоимости невыполненных мероприятий по концессионным соглашениям и 66,1 млн рублей (с НДС) – за оборудование, приобретенное МУП «Энергия» для котельной № 35. Также теплосетевая компания безвозмездно передаст в собственность муниципалитета имущество двух блочно-модульных тепловых пунктов и подводящих тепловых сетей по улицам Чулымской и Ельцовской.

По информации департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска, полученные средства планируется в летнее время 2021 года направить на ремонт, реконструкцию и техническое перевооружение теплосетевого комплекса города.

Мировое соглашение утверждено Арбитражным судом Новосибирской области 26 января 2021 года.

Напомним, СГК предложила расторгнуть концессии №13 и 14 в конце 2020 года и заменить их единым концессионным соглашением. В настоящее время стороны продолжают обсуждать его условия.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ