Николай Мочалин: «Вместо раздувания штата нужно персонифицировать ответственность»

28 октября 2020 года Владимир Путин провел совещание с членами правительства на тему «О едином плане достижения национальных целей развития РФ до 2030 года». Он заявил, что персональную ответственность за достижение национальных целей будут нести все члены правительства РФ и лично руководители субъекта федерации.  3 декабря депутат Законодательного собрания Новосибирской области Николай Мочалин выступил против заочного проведения сессий и комитетов, а также высказался за оптимизацию структур и численности исполнительной и законодательной властей.

Во время заседания комитета со социальной политике Заксобрания Новосибирской области 3 декабря Николай Мочалин предложил исключить возможность дистанционного голосования на сессиях и комитетах для депутатов областного парламента.  Предложение депутата отменить дистанционный формат голосования не было поддержано большинством членов комиссии.

«У нас решения принимаются коллегиально. У депутатов другая точка зрения. И это нормально. Но я в силу своего депутатского, да и жизненного опыта категорически против заочного и дистанционного голосования, потому что при этом совершенно не видна позиция депутата как публичной личности. Непонятно, голосует ли он так, как заявлял лично или нет? Держит ли он свое слово перед избирателями или обманывает? В том случае, когда голосование проходит заочно, депутата не видно и это трудно проверить. Сейчас в качестве основной причины такого решения называют эпидемию коронавируса. Но позднее это может войти в привычку и стать нормой. Депутат может лежать у телевизора, попивать пивко и рассказывать избирателям в соцсетях о своих героических буднях. И начальству проще. А то иногда возникают вредные публичные дискуссии», — рассказал Николай Мочалин.

Николай Мочалин
Николай Мочалин

Кроме того, депутат обратил внимание коллег на выросшие в последние годы затраты на структуры исполнительной и законодательной властей. В качестве одной из причин он назвал принятие Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Принятие закона привело к резкому увеличению штата исполнительной власти. Однако, динамика экономики НСО (и до сегодняшних угроз) не в пользу развития. Доля сферы материального производства составляет всего 25 % ВРП. Но при этом в здание на Красном проспекте чиновники уже не помещаются. Министерства арендуют офисы в бизнес-центрах.

Со слов Николая Мочалина вместо 40 муниципальных образований появилось почти 500. «И в каждом начальник, секретарша, аппарат, водители, персональные машины, собственные депутаты, прочие атрибуты власти. Но при этом более 80% поселений высокодотационные, — отметил депутат. — Собственных доходов не хватает даже на заработную плату. Лет 10 назад депутаты Законодательного собрания обращались к губернатору с предложением об укрупнении поселений. Но… Не получилось. А сейчас, похоже, уже поздно. Ведь для укрупнения нужно согласие поселений».

Николай Мочалин привел также и другие примеры. Так, по его данным, в территориальном фонде ОМС с 2012 года произошел рост численности со 124 человек до 170, фонд оплаты труда соответственно вырос до 109 млн. руб. «За 8 лет прирост в 1,7 раза. Не хило! — констатировал депутат. — Зато у нас нет денег купить компьютерный томограф в больницу, где лечат пациентов с коронавирусом!  При этом, начиная с 01 января 2017 года администрирование страховых взносов на ОМС осуществляет не фонд, а федеральная налоговая служба. Основной задачей фонда является своевременная оплата счетов. А может быть, эти функции могла бы выполнять бухгалтерия министерства здравоохранения?»

Также значительно изменилась структура Законодательного Собрания НСО. В 1998 году общая численность депутатов составляла 49 чел, на освобожденной основе работали 11 депутатов и численность аппарата составляла 59 чел. В 2020 году общая численность депутатов 76 чел, на освобожденной основе 26 чел, численность аппарата 119 чел.

Николай Мочалин предложил обратиться к Андрею Травникову с предложением доложить на сессии о результатах исполнения отмененного распоряжения губернатора от 22 апреля 2014 года №69-р «О мерах по оптимизации функций, структуры и штатной численности областных исполнительных органов государственной власти НСО, администрации…», в соответствии с которым была создана рабочая группа. «Но кому же захочется сокращать самих себя?» — задал риторический вопрос Николай Мочалин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ