Умный банкомат-инкассатор для бизнеса, или Чем может помочь ADM

Многие компании, относящиеся к сегменту малого и среднего бизнеса, испытывают дефицит свободных оборотных средств из-за большого объема инвестиций на развитие или специфики своей деятельности. Для них вопрос быстрого попадания выручки из кассы на расчетный счет можно с уверенностью назвать чрезвычайно важным. В чем нуждается такой клиент? В устройстве, которое обеспечивало бы зачисление денег на счет быстро, четко и безопасно.

Задача номер один для любого бизнеса — его эффективность. Для малых и средних компаний актуальным вопросом остается быстрый оборот наличных, и они зачастую оказываются перед сложным выбором. Ежедневно инкассировать всю выручку, что влечет за собой высокие операционные расходы, или накапливать деньги в кассе, что не решает проблему нехватки оборотных средств, а также требует постоянного контроля. Кроме того, стоит учесть, что при классической инкассации деньги зачисляются на счет только на следующий рабочий день после того, как их доставляют в банк, при этом сюда добавляется большой объем бумаг. И еще время работы самого банка также ограничено, как и его логистика — инкассаторскому транспорту нужно выстроить маршрут между несколькими точками инкассации, например, в конце рабочего дня.

В 2020 году вопрос быстрой оборачиваемости средств стал еще острее: компании, стараясь удержаться на плаву, стремятся сократить расходы на кредиты, оптимизировать рабочие процессы, снизить нехватку ликвидности. И каждая из этих проблем прямо зависит от того, насколько хорошо выстроена логистика денег.

Самым оптимальным решением на рынке является технология онлайн-инкассации через устройство банка, которое позволяет зачислять выручку онлайн в режиме 24/7. Раньше такие устройства, называемые автоматическими депозитными машинами или ADM, были доступны только для крупных федеральных сетей, которые могли позволить себе высококвалифицированных специалистов в сфере ИТ. Но сейчас это решение открыто и для малого бизнеса.

Почему именно электронный инкассатор

Предприниматель, которому нужна инкассация, выбирает ее точно так же, как и любой другой продукт или услугу. Сначала рассматривает все возможные варианты, затем оценивает их по трем главным параметрам: цене, скорости и уровню сервиса. Иногда поставщика выбирают по сумме трех оценок, иногда предпочитают того, кто оказался лучшим по одному ключевому параметру — например, самым быстрым. Для малого бизнеса, как уже говорилось ранее, основным фактором часто становится скорость. И у электронного инкассатора она есть: с ним деньги появляются на счету компании сразу, как только попадают в электронный инкассатор.

Ноль бумаг на наличные деньги

На примере ПСБ: технология инкассации через ADM позволяет полностью уйти от заполнения документов, все необходимое для инкассации клиент может получить в интернет-банке. Банк, имея обширный опыт работы с МСБ, максимально адаптировал сервис под потребности своего клиента. Также скоро управление сервисом будет доступно в мобильном банке.

«Мы делаем акцент на развитие дистанционных и технологичных сервисов. Оперативное зачисление выручки на счет позволяет клиентам моментально запускать средства в дальнейший оборот, а для малых предприятий это критично важно», — отмечает управляющий Сибирским филиалом ПСБ Денис Голубев.

Почему это безопасно

С электронным инкассатором деньги считаются поступившими в банк сразу же, как только оказываются внутри устройства. И ответственность за них несет банк, а не клиент. Устройство устанавливается и обслуживается специалистами ПСБ бесплатно.

«Кассир принимает деньги покупателей, помещая их в устройство, и они мгновенно зачисляются на расчетный счет, открытый в ПСБ. С этого момента выручка в устройстве находится под надежной защитой банка и тут же страхуется. Банк проводит удаленный мониторинг, сервисное обслуживание, а также инкассацию устройства по мере наполнения», — пояснил Денис Голубев.

Подводя итог

Итак, электронный инкассатор является наиболее перспективным вариантом инкассации, при желании его можно разместить в любом торговом помещении. Достаточно интересным вариантом могут быть, например, автосалоны, где такой прибор может стать альтернативой стандартной банковской кассе — мини-отделением банка на территории предприятия. Такой сервис уже внедрила компания «Фастар», являющаяся официальным дилером в Новосибирске брендов Mercedes-Benz, Volkswagen, Mazda, Subaru и Mitsubishi, а также автомобилей с пробегом.

У электронного инкассатора есть еще одна важная особенность — он может работать на несколько предпринимателей сразу. Объединившись, бизнесмены могут установить его вместе, а затем сдавать свою выручку.

По мнению экспертов, тренд на внедрение электронных инкассаторов сохранится и в последующие годы. Несмотря на то что доля наличных денег в выручке российского бизнеса падает, объем «бумажной» денежной массы только растет, как и стоимость их обслуживания. Так что электронный инкассатор еще долго будет выгодным во всех отношениях инструментом для ретейлеров.

Получить расчет по установке электронного инкассатора в ПСБ

Сибирский филиал ПAO «Промсвязьбанк»
г. Новосибирск, ул. Серебренниковская, д. 37а, тел.: (383) 325 15 00
Генеральная лицензия на осуществление банковских операций
№ 3251 от 17 декабря 2014 г. Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ