Андрей Травников: ВРП по итогам года в Новосибирской области превысит 1,2 трлн рублей

Губернатор Андрей Травников подвел предварительные итоги социально-экономического развития Новосибирской области в 2019 году.

В ходе пресс-конференции глава области отметил, что экономика в регионе продолжает демонстрировать устойчивую положительную динамику, а индекс промышленного производства остается выше среднероссийского показателя.

По предварительным оценкам, подчеркунл губернатор, ВРП в 2019 году составит 1 трлн 289 млрд рублей. «Важнейшую роль в формировании ВРП играет наша промышленность. Мы ежемесячно отслеживали темпы роста промышленного производства и могу констатировать: за девять месяцев текущего года индекс промышленного производства составил 103%», — сказал Андрей Травников.

По словам главы области, индекс промышленного производства по итогам года ожидается в размере 104,1 процента. Перспективы роста ВРП в Новосибирской области связывают с развитием таких отраслей как сельское хозяйство, розничная и оптовая торговля, а также сфера услуг.

Кроме того, глава региона рассказал журналистам о бюджетных поступлениях. «Поступление доходов в областной бюджет ожидается в объеме 156,1 млрд рублей, темп роста к 2018 году – 105,8%. Такой хороший задел позволил сформировать с приростом и бюджет 2020 года — прогнозируем в сумме порядка 176 млрд рублей», — сообщил губернатор. Также Андрей Травников отметил ежегодный прирост  в регион средств из федерального бюджета: в 2018 году – 24,9 млрд рублей, в 2019 году – 31 млрд рублей, в 2020 году запланирована сумма порядка 37 млрд рублей.

Губернатор напомнил, что с 1 января текущего года муниципальным образованиям переданы единые нормативы по упрощенной системе налогообложения: 10% по городским округам и 30% по муниципальным районам, при этом размер финансовой помощи из областного бюджета местным бюджетам сокращён не был. Таким образом, местные бюджеты получили дополнительно 1,4 млрд рублей. Также с 1 января 2020 года предусмотрена передача единых нормативов по транспортному налогу в бюджеты муниципальных районов — 45%, в бюджеты городских округов — 20%. Объем средств составляет 700 млн рублей.

«Такие планы по формированию бюджета позволяют нам уверенно реализовывать все крупные проекты, которые были инициированы в 2018, 2019 годах. У нас есть полное понимание по их финансированию, по завершению строительства, и никаких рисков долгостроев мы не видим. Это четвертый мост через Обь в Новосибирск, перинатальный центр, ледовый дворец, волейбольный центр, это проект по строительству семи поликлиник в Новосибирске и долгожданный проект развития аэропорта «Толмачёво», а также все программы развития Новосибирского научного центра, флагманский проект Академгородка 2.0 – СКИФ», — перечислил Андрей Травников.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ