Андрей Травников поручил усилить подготовку к прохождению паводкового в периода в регионе

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников дал поручение по усилению работ в подготовке к поводковому периоду. Соответствующее распоряжение от главы региона поступило во время оперативного совещания 27 февраля.

«Основное мероприятие по предотвращению подтопления в границах города Новосибирска – это определение оптимального графика работы Новосибирского гидроузла, и контроль за соблюдением этого графика, оперативное корректирование при необходимости. Для этого нужно понимать весь комплекс условий и обстоятельств, которые обуславливают работу гидроузла, и график сброса вод. Задача министра – добиться, на основе прогноза, оптимального графика и контроля за его соблюдением»,- прокомментировал Андрей Травников.

Также губернатор коснулся вопроса малых рек. Поскольку небольшие водоемы зачастую вызывают подтопление населенных пунктов, а также создают ряд других сложностей глава региона поручил оценить все риски и спрогнозировать поведение подобных водных объектов.

По данным Гидрометцентра, в этом году запасы воды в снежном покрове в среднем по рекам Новосибирской области составили 108% от нормы. В случае превышения критических отметок наиболее вероятна угроза на реках: Бакса, Бердь, Иня, Карасук. В соответствии с планом проверок муниципальных образований, до 24 марта обследование пройдет на территории 15 гидротехнических сооружений 12 муниципалитетов.

Напомним, что ранее главы регионов Сибири прокомментировали послание президента РФ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ