В Кузбассе запустили новую систему контроля за организацией вывоза мусора

Региональный оператор по обращению с ТКО зоны «Север» Кузбасса «Чистый город Кемерово» внедрил новую систему в тестовом режиме в Кемерове, Березовском и Ленинск-Кузнецком.

Как рассказали в пресс-службе администрации Кемеровской области, на сегодняшний день региональный оператор внедрил новую систему контроля за вывозом отходов более чем на 500 контейнерах и 5 мусоровозах в Кемерове и Березовском. А также оборудовал специальными чипами порядка 2000 контейнеров и 7 автомобилей в Ленинск-Кузнецком.

Система контроля за организацией вывоза мусора состоит из чипа, которым снабжен контейнер, и датчика на мусоровозе, считывающего серийный номер и передающего информацию диспетчеру. На пульте появляются данные о месте нахождения контейнера и времени разгрузки. Одновременно ведется фото- и видеофиксация, установленная на автомобиле.

Внедрение системы, по данным пресс-службы региональной администрации, позволит исключить конфликтные ситуации, когда мусоровоз не вывез отходы или очистил контейнерную площадку частично. Кроме того, контроль при помощи радиометки позволяет вести четкий учет мусора и совершенствовать логистику.

По информации областного департамента жилищно-коммунального хозяйства, все перевозчики зоны «Север», согласно контракту с регоператором, будут обязаны оснастить свой автопарк таким оборудованием. Полностью завершить процесс установки систем контроля в зоне работы регоператора «Чистый город Кемерово» планируется до конца 2019 года. Автоматизация технологического процесса позволит облегчить работу сотрудникам компании и добиться прозрачности всех операций, а также наладить эффективную систему работы регоператора по обращению с коммунальными отходами.

Стоит отметить, что компания «Чистый город Кемерово» в конце ноября 2018 года заключила договор на разработку программного обеспечения и поставку оборудования систем контроля за вывозом мусора с новосибирским разработчиком. В зону «Север» входят 23 муниципальных образования: от Беловского городского округа на юге области, до Мариинского – на севере.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» рассказывал, что в совете депутатов Новосибирска решили поторопить госдуму с принятием закона, который отменяет НДС на услуги регионального оператора по твердым коммунальным отходам (ТКО). Обращение к спикеру нижней палаты парламента Вячеславу Володину депутаты Новосибирска поддержали на прошедшей сессии.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ