Делегация Томской области изучит опыт Нидерландов в сфере науки и образования

С 25 февраля по 1 марта делегация Томской области во главе с заместителем губернатора Томской области Людмилой Огородовой работают в Утрехте (Нидерланды) на крупнейших научно-образовательных площадках города. Об этом 25 февраля сообщает пресс-служба правительства Томской области.

В состав томской делегации вошли представители ТПУ, СибГМУ и специалисты торгового представительства РФ в Нидерландах. Томичи посетят научный парк Утрехта, Амстердама и Высшую школу экономики Утрехтского университета. Людмила Огородова встретится с заместителем генерального директора департамента предпринимательства и инноваций министерства экономики и климата Нидерландов Михилом Свеерсом.

В Медицинском центре Ляйденского университета вице-губернатор проведет встречу с представителями компании Philips, где обсудит проект «Цифровой госпиталь» — создание в России пилотной площадки для цифровых медицинских технологий на базе клиник СибГМУ. Томская делегация обсудит с нидерландской стороной то, как объединить усилия ученых по всему миру для борьбы с описторхозом и сопутствующими болезнями (включая рак печени) и сократить разрыв между исследованиями и промышленностью в поиске новых средств диагностики и лечения подобных заболеваний.

Также томичи изучат опыт голландского колледжа Wellanta, студенты которого активно участвуют в работе Научного парка Амстердама. В «живой лаборатории» парка ученые, предприниматели, жители и студенты колледжа генерируют знания об альтернативных способах управления сельским хозяйством, а также о взаимодействии города и природы.

Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал протокол о сотрудничестве в реализации научно-технических проектов с Новгородской областью.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ