Александр Люлько: «Наша задача — подсказать, в каком направлении двигаться»

В начале ноября в городе состоялся «СибПроФорум-2017», соорганизатором которого выступил департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска. «КС» расспросил главу департамента АЛЕКСАНДРА ЛЮЛЬКО о главных идеях мероприятия в этом году, узнал, какие разработки сегодня востребованы рынком, а также поинтересовался, как в мэрии Новосибирска помогают крупным корпорациям и малому бизнесу продвигать свою продукцию на внешние рынки.

— Александр Николаевич, на форуме было много сказано о повышении производительности, причем в сфере финансов, маркетинга, продаж, управления персоналам. Чем обусловлено широкое освещение именно этой темы?

— Хочу отметить, что идею форума «Повышение производительности компаний» предложили сами промышленники. Мероприятие прошло на базе компании «Обувь России». Мне форум понравился именно тем, что на нем руководители успешных предприятий рассказывали о своем видении, как грамотно организовать современное производство. Сейчас наблюдается достаточно жесткая конкуренция среди промышленных предприятий. Причем российские предприятия конкурируют не только между собой, но и «сражаются» с довольно серьезными мировыми компаниями. В настоящее время уже недостаточно наладить выпуск качественной продукции. Важно грамотно организовать маркетинг, уметь продавать, минимизировать издержки и находить свою нишу. При этом думать о будущем, предугадать, что будет востребовано через 2–3 года.

— Вы справедливо отметили, что во многих сегментах рынок перенасыщен. Как же тогда найти свою нишу, да и еще забежав на несколько лет вперед?

— Здесь для предприятий нет готовых рецептов. Нужны и интуиция, и грамотная команда, и профессиональные опыт и знания. Что касается нашего департамента, то мы готовы в этом оказать помощь. При департаменте создан Экспертный совет из крупных ученых, производственников и предпринимателей. Цель его — подсказать, в каком направлении двигаться, что прежде всего нужно развивать, что будет востребовано не только в настоящее время, но и в будущем. Перспективу во многом определяют научные разработки. Поэтому мы активно сотрудничаем с институтами Академгородка, заключили договор с СО РАН, с вузами о продвижении наиболее интересных научных разработок. Проводим Форум «Городские технологии», на котором демонстрируются самые новейшие разработки и технологии для городского хозяйства. Сам город ведь является крупным заказчиком для промышленных предприятий Новосибирска и области. Вот мы и показываем, что готовы внедрять на ближайшую перспективу. Сегодня, например, очень востребовано медицинское оборудование.

— Что именно?

— Это огромный рынок, который почти полностью занят зарубежными компаниями. Радует, что многие новосибирские предприятия находят себя здесь. «Катод», например, сейчас участвует в интересном проекте по производству ПЭТ-томографов. Это сложная аппаратура, которая «просвечивает» человека и позволяет на ранних стадиях определить злокачественные опухоли. Компания «Катэрвиль», резидент нашего бизнес-инкубатора, создала инвалидную коляску, способную передвигаться по лестничным маршам. Новосибирский приборостроительный завод недавно продемонстрировал целую линейку медицинских приборов, которые он готов выпускать в ближайшее время.

— Какие перспективные направления для бизнеса еще можете выделить?

— Очень перспективное направление — производство и ремонт сельхозтехники. Ему мы недавно посвятили Инновационно-инвестиционный форум, он прошел совсем недавно, в октябре, и пресса уже писала о нем.

Другое направление — «умный город». Мы подготовили «дорожную карту» по созданию в городе Новосибирске инфраструктуры «Умного города». В рамках этого направления мы запланировали внедрение очень интересных технологий в таких сферах, как экология, ЖКХ, энергетика, безопасность, транспорт, строительство. Приглашаем наши крупные заводы, предприятия малого и среднего бизнеса принять в этом активное участие. Работы здесь море. Это и снегоплавильные комплексы, и умные остановки, и даже применение IT-технологий в ритуальной сфере. На следующий год совместно с департаментом образования рассматриваем применение теплонасосов для отопления одной из школ. Рад, что к «умным технологиям» большой интерес проявляют предприятия ОПК. Буквально на днях я встречался с гендиректором одного из наших оборонных предприятий — «НИИ электронных приборов» — Амиром Алямовым. Он сказал, что НИИЭП в рамках стратегии по наращиванию доли гражданской продукции будет участвовать в реализации программы «Умный город». Ранее мы провели переговоры с холдингом «Швабе» и нашим Новосибирским приборостроительном заводом. Успешно сотрудничаем с заводом «Труд» и заводом им. Коминтерна. Совместно с Институтом теплофизики прорабатываем очень интересный проект создания ТЭЦ, которая будет вырабатывать электричество и тепло, а в качестве сырья использовать обычный бытовой мусор. К этому проекту проявил серьезный интерес ряд промышленных предприятий города.

— Мэрия проводит большое количество форумов, но не всегда на таких мероприятиях компании могут получить реальную помощь. Например, сегодня многие производства мечтают выйти на зарубежные рынки, найти новых потребителей. Как вы в этом содействуете предпринимателям?

— Продвижению продукции новосибирских предприятий на внешние рынки мэрия уделяет большое внимание. Недавно мэр города Анаталий Локоть возглавил делегацию в Монголию. В монгольской столице Улан-Батор новосибирские предприятия и научные организации участвовали в выставке «Сделано в России». Большой интерес с монгольской стороны был проявлен к продукции обувной компании «Корс», технологии по бестраншейной прокладке труб Института горного дела, системам водоочистки компании «Роса», новосибирским строительным компаниям. В частности, монгольские партнеры очень заинтересовались технологией укладки бетона при минусовых температурах, предложенной нашими специалистами из «Сибстрина». В ходе поездки был заключен договор о сотрудничестве между СибНИА им. Чаплыгина и монгольским авиационным предприятием МИАТ о модернизации самолетов Ан-2.

Хочу сказать, что в структуре нашего департамента существует отдел по выставочной деятельности, межрегиональным и международным связям. Он организует различные бизнес-миссии. Например, очень эффективными являются поездки на север. Там работают крупные компании — «Газпром», «Роснефть», у которых есть деньги, и немалые. Они готовы закупать продукцию у новосибирских предприятий. Однако нашим бизнесменам не так просто самостоятельно выйти на «Газпром» и «Роснефть». Мы им помогаем в этом через наши межмуниципальные связи. В результате предприятия получают заказы. Успешные поездки недавно нами были организованы в Казахстан, Крым. Результат — заключение контрактов более, чем на 2 млрд руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ