Томская и Новгородская области будут совместно реализовывать научно-технические проекты

Департамент промышленности и энергетики администрации Томской области и министерство промышленности и торговли Новгородской области подписали протокол о сотрудничестве.

Как сообщил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, протокол подписан в рамках реализации соглашения о сотрудничестве двух регионов, которое томский и новгородский губернаторы Сергей Жвачкин и Андрей Никитин заключили в октябре 2018 года в Великом Новгороде.

По данным пресс-службы администрации Томской области, департамент промышленности и энергетики региона и министерство промышленности и торговли Новгородской области будут взаимодействовать в поиске, отборе и обеспечении реализации научно-технических проектов, в разработке и создании инновационных технологий, а также в производстве высокотехнологичной продукции, в том числе для космической отрасли.

Кроме того, документ направлен на создание условий для привлечения талантливой молодежи в сферу прорывных научных исследований и технологических разработок и для развития инновационной инфраструктуры, обеспечивающей внедрение новых технологий и инновационных материалов.

Стоит отметить, что перед тем, как подписать соглашение о сотрудничестве, Томская и Новгородская области обменялись визитами. В декабре 2017 года в Томской области побывали новгородцы, а в октябре 2018 года томская делегация посетила Великий Новгород.

Ранее, как сообщает пресс-служба томской администрации, были подписаны договор о сотрудничестве между Сибирским государственным медицинским университетом и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого, а также меморандум о намерениях между АО «НПФ «Микран» и ЗАО «ЭЛСИ». В свою очередь, новгородская компания АО «Специальное конструкторско-технологическое бюро по релейной технике» подписала два соглашения о стратегическом сотрудничестве — с АО «НИИПП» и Томским университетом систем управления и радиоэлектроники.

Напомним, не так давно «Континент Сибирь» рассказывал, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о создании территории опережающего социально-экономического развития «Северск». «Закрытый город» находится в Томской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ