На реализацию проектов в дорожном фонде Томской области заложено 5,8 млрд рублей

В 2019 году на реализацию масштабных проектов в дорожном фонде Томской области заложено 5,8 млрд рублей. На эти средства планируют отремонтировать порядка 200 км дорог.

Как рассказал на пресс-конференции заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, в 2019 году реализация масштабных дорожных проектов будет продолжена. На эти цели в региональном дорожном фонде планируется направить 5,8 млрд рублей. В рамках губернаторской программы будет отремонтировано около 80 км проезжей части, по федеральному проекту — более 122 км.

Он уточнил, что в 2019 году ремонт автодорог с участием федеральных средств продолжится в рамках стартовавшего президентского национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общий объем финансирования составит свыше 2,5 млрд рублей, из них 1,76 млрд рублей – деньги федеральной казны. Также продолжится и региональный приоритетный проект «Дороги», на который губернатор Сергей Жвачкин четвертый год подряд выделяет по полмиллиарда рублей.

По информации пресс-службы администрации Томской области, региональный дорожный фонд в 2018 увеличился на 200 млн рублей в сравнении с предыдущим годом и достиг 4,3 млрд рублей.

Так, дорожники отремонтировали в муниципалитетах более 97 км улично-дорожной сети, 8 км пешеходных тротуаров и 92 пешеходных перехода. Лидерами по выполнению дорожно-ремонтных планов стали Парабельский, Каргасокский, Асиновский, Верхнекетский, Кожевниковский, Шегарский районы и город Стрежевой.

Кроме того, федеральный центр в минувшем году выделил Томской области 300 млн рублей на второй этап строительства транспортной развязки в районе 76-го километра на Богашевском тракте в Томске.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что муниципалитетам Новосибирской области в 2019 году будет направлено 2,6 млрд рублей из регионального бюджета на развитие автомобильных дорог местного значения. В приоритете — ремонт школьных маршрутов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ