В рамках нацпроекта в Хакасии построят радиологический и хирургический корпуса

В ближайшие годы в Хакасии построят радиологический и хирургический корпуса. Деньги на их возведение будут выделены из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Хакасии, в республике существует квалифицированная помощь больным с онкологией. Применяется как хирургический метод, так и лечение химиопрепаратами. Единственное, чего лишены пациенты – радиотерапии. За этим видом лечения онкобольным приходится ездить в другие регионы.

На сегодняшний день, по словам исполняющего обязанности министра здравоохранения Хакасии Владимира Костюша, в федеральном бюджете, в рамках национального проекта, заложены более 1,3 млрд. рублей на строительство радиологического корпуса в республике. Возведение медучреждения  начнется после проведения конкурсных мероприятий в середине 2019 года при софинансировании регионального бюджета в размере 1 процента.

Кроме этого, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в течение нескольких лет в республике появится и хирургический корпус на 120 коек, отвечающий всем современным требованиям.  Будущий корпус расположится на территории станции Юннатов. Минздравом Хакасии совместно с республиканским Управлением капитального строительства уже выполнено медико-техническое задание, на основании которого будет разработана проектно-сметная документация на строительство данного объекта.

Также, с 2019-2024 годы в нацпроекте «Здравоохранение» предусмотрено 500 млн. рублей на приобретение оборудования в республиканский клинический онкологический диспансер. Дополнительно, в региональном бюджете заложено 260 млн. рублей на организацию сети центров амбулаторной онкологической помощи в Абакане, Саяногорске и Черногорске.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что прокуратура Хакасии потребовала закрыть на время перинатальный и музейно-культурный центры. Выяснилось, что в учреждениях нарушены строительные нормы и правила пожарной безопасности.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ