Систему общественного транспорта в Красноярске ждут глобальные перемены

Для Красноярска наметили план изменения пассажирских перевозок. Городские власти пересмотрят систему формирования маршрутов и варианты оплаты поездки по временному тарифу.

По информации пресс-службы администрации Красноярска, новую философию развития общественного транспорта представили в рамках XIV городского форума. В основе новой маршрутной системы Красноярска лежит баланс интересов трёх сторон: пассажиров, перевозчиков и городской власти. Первые получают комфорт, вторые – стабильную прибыль, третьи – контроль и управление, в том числе, тарифами.

Одна из главных идей, представленных на круглом столе, это внедрение единых правил для перевозчиков как коммерческих, так и муниципальных. Реализовать это планируют за счет создания одной компании-оператора, которая сможет контролировать  все процессы в транспортной системе города. Например, средства от пассажиров будут напрямую поступать компании-оператору. В этой модели доход перевозчика зависит не от количества пассажиров, а от километража поездки и чёткого следования условиям договора и установленного расписания.

Как пояснил первый заместитель главы Красноярска Алексей Давыдов, девиз работы при таком подходе — «Доход — не в гонке, а в качестве перевозки». Создание оператора позволит получить рычаг воздействия на перевозчика.  При этом гибкость тарифов теперь находится в компетенции города.

Еще один пункт изменений касается схем движения маршрутов. Как сообщает пресс-служба администрации города, в настоящее время маршрутная сеть устроена таким образом, чтобы соединить точки отправления и назначения напрямую, не требуя пересадок. Для этого требуется 6-9 маршрутов, поэтому они ходят достаточно редко, раз в 30 минут. При новой схеме потребуется всего три маршрута, которые соединят жилой район с одной из точек притяжения.

Важным условием развития этого направления является разработка экономичной для пассажира системы оплаты проезда. Речь идет о временных тарифах. То есть даже с пересадкой пассажир будет платить один раз в течение определенного времени. При этом автобусы будут ходить с коротким интервалом – всего в несколько минут.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что с 1 декабря 2018 года в общественном транспорте Новосибирской области начнут действовать новые тарифы.  Стоимость проезда в автобусах составит 22 рубля, в трамваях и троллейбусах – 21 рубль, а в метрополитене – 22 рубля.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ