Агентство инвестиционного развития Новосибирской области пополнит число резидентов Биотехнопарка

27 ноября отеле в Marriott Агентство инвестиционного развития и правительство региона провели деловой семинар в рамках бизнес-миссии международных компаний в Новосибирскую область, где представили инвестиционный потенциал НСО.

Новосибирск ожидаемо привлекает зарубежные компании удобной логистикой. «Город связывает Сибирь, Дальний Восток, среднюю Азию, Китай, Монголию с европейскими странами», — уточнил в своем докладе заместитель министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

Кроме того, к достоинствам региона, опрошенные «Континентом Сибирь» предприниматели отнесли диверсифицированную экономику. По данным, озвученным Решетниковым, в регионе более 122 тысяч организаций, ВРП составляет 1113 млрд рублей, а оборот оптовой торговли – 1348 млрд рублей. При этом розничный товарооборот достиг 473,3 млрд рублей.

Как рассказал журналистам один из участников семинара, руководитель направления «Бизнес и продажи» Lynden International Сергей Бучумов, его компания в понедельник, 26 ноября, заключила соглашение о сотрудничестве с  «Авиатехснаб». Американская компания будет поставлять новосибирскому партнеру авиазапчасти. Бучимов уточнил, что Lynden International, в основном, базируется в США и Канаде. «В России у нас открыты небольшие представительства — офисы в Москве и Южно-Сахалинске. Новосибирск нам интересен потому, что является географическим и логистическим центром страны, в регионе расположен Толмачево — один из самых крупных аэропортов страны», — сказал он.

Бучумов пояснил, что поскольку основными участниками авиационного рынка сегодня являются Boeing и Airbus, их запчасти востребованы, соответственно, рынок авиационных запчастей и связанная с ним логистика являются одними из наиболее значимых для компании. «Мы уже несколько лет работаем с S7, базирующейся в Новосибирске», — уточнил он.

Объемы контракта с «Авиатехснаб» бизнесмен озвучить отказался, но добавил, что Lynden International интересно развивать сотрудничество и с другими сибирскими предприятиями, в частности, по таким направлениям, как доставка медицинского оборудования и лекарств.

Говоря об инвестиционном потенциале Новосибирской области, генеральный директор Агентства инвестиционного развития НСО Александр Зырянов  сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с 40 компаниями о вхождении в ТОСЭР Линево, а также идет работа по пополнению резидентов Биотехнопарка. «Земельный ресурс Биотехнопарка на сегодня практически исчерпан, поэтому мы ведем переговоры с правительством Новосибирской области о том, чтобы рядом с участком, который отведен под коллайдер, зарезервировать свободный участок площадью 80 га за Биотехнопарком», — поделился Зырянов.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ