Стоимость новосибирских квартир, находящихся рядом с метро, увеличилась на 8%

Аналитики онлайн-сервиса по подбору недвижимости N1.RU подсчитали, как изменились цены на вторичное жильё в радиусе одного километра от станций метро в Новосибирске. 

По данным N1.RU, средняя стоимость 1 квадратного метра жилья рядом со станциями метро сейчас составляет 75,5 тыс. рублей. Год назад такое жильё можно было купить в среднем на 8% дешевле, «квадрат»  тогда стоил без малого 70 тыс. рублей.

Самая дорогая станция по ценам на жильё, как и прошлом году, — «Площадь Ленина». Там средняя стоимость «квадрата» равна почти 90 тыс. рублей. А минимальная стоимость квартир зафиксирована вблизи «Площади Маркса» — чуть больше 60 тыс. рублей.

Лидерами по росту цен на недвижимость в радиусе 1 км стали станции метро «Красный проспект» — 81,1 тыс. за «квадрат», «Площадь Гарина-Михайловского» — 74,3 тыс. рублей,  а также «Речной вокзал» — 73,2 тыс. рублей. Здесь стоимость «квадрата» за год подросла на 10%. Наименьший рост цен аналитики отметили рядом со станцией метро «Заельцовская». Увеличение произошло всего на 3,6% до 74,3 тыс. рублей.

Как рассказала руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва, в этом году цены растут во всех востребованных сегментах жилой недвижимости. Рядом с метро находится самое ликвидное жильё, как для продажи, так и для аренды, поэтому цены в этой категории идут вверх в первую очередь. Сейчас средняя квартира рядом с метро стоит 4,35 млн. рублей, что на 40% больше, чем средняя в целом по городу.

По подсчётам аналитиков, общая средняя цена квадратного метра на «вторичном» рынке жилья в Новосибирске за год выросла в среднем на 7,7% почти до 63 тыс. рублей за кв. м. Средняя цена 1 кв. м в новых квартирах также увеличилась на 7%  — до 56,9 тыс. руб.

Напомним, накануне «КС» сообщал (), что в перечень домов, которые будут отремонтированы в 2019 году в Новосибирске, дополнительно включено ещё 57 домов – «в связи с угрозой безопасности жизни граждан».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ