Минтранс РФ рассматривает возможность предоставления права регионам варьировать оплату проезда на общественном транспорте в зависимости от времени суток

Министерство транспорта России предлагает разрешить регионам устанавливать цены на проезд в общественном транспорте в зависимости от пассажиропотока и времени суток. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источники в ведомстве.

«В метро, автобусах и другом общественном транспорте могут появиться динамические тарифы, при которых проезд станет дешевле днем и дороже в часы пик. Такое предложение выдвинул Минтранс», — указывает РИА «Новости».

По данным информационного агентства, параметры изменений тарифов пока не определены, предложение об «использовании динамически регулируемых тарифов для управления пиками пассажиропотоков» будет направлено кабинету министров в числе прочих мер по развитию городского транспорта в регионах.

Источники агентства в Минтрансе свидетельствуют о том, что ведомство действительно подготовило проект стратегии развития автомобильного и городского наземного электрического транспорта до 2030 года. Помимо динамических тарифов, предлагается ввести проездные билеты, которые не зависят от числа пересадок, маршрутов и видов транспорта. Сроками реализации этих идей в документе называются 2019-2025 годы.

Напомним, что дискуссия об изменении проездного тарифа является актуальной темой для Новосибирской области, где тариф не поднимался с 2015 года.

22 октября на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству совета депутатов Новосибирска глава «Горэлектротранспорта» Константин Прокин заявил о том, что проезд в трамваях и троллейбусов города должен стоить более 26 рублей.

Ранее председатель комиссии по городскому хозяйству, член комиссии по муниципальной собственности Игорь Кудин в разговоре с «КС» указал, что оплата проезда в общественном транспорте повысится до 23-24 рублей.

Также повышение тарифа на пассажирские перевозки обсуждалось 17 октября на транспортном комитете Законодательного собрания Новосибирской области. Члены транспортного комитета приняли решение утвердить новый тариф до 1 ноября.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ