За восемь месяцев 2018 года задолженность физических лиц по имущественным налогам в НСО сократилась на 1,8 млрд. рублей.

По данным УФНС России по Новосибирской области в рамках работы по взысканию задолженности в бюджет перечислено 106 млн. руб., что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года (95,4 млн. рублей). Задолженность физических лиц составила 2,2 млрд. рублей (в прошлом году порядка 4 млрд. рублей)

О том, какие меры были приняты, чтобы такой результат был достигнут, в разговоре с «КС» рассказала начальник отдела урегулирования задолженности управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Наталья Шелехова.

«Должникам были отправлены требования по взысканию в судебном порядке их имущества в счет долговых выплат, — сказала Наталья Шелехова. – Мы выходили на любые источники дохода неплательщика: если он студент, то мы связывались с вузом, которой выплачивает ему стипендию, если человек работает, то мы выходили на связь с его работодателем, который начисляет должнику заработную плату. Многие дела отправлялись в судебные инстанции: у них больше полномочий и рычагов давления на неплательщиков».

В рамках работы по взысканию недоимок должникам направлено около 404 тысяч требований об уплате налогов и сборов, в суды передано более 74 тысяч исковых заявлений. Еще один важный рычаг воздействия на должника – ограничение выезда из страны. В текущем году за неуплату налогов судебные приставы-исполнители ограничили выезд за пределы Российской Федерации 1391 должнику, сообщили в пресс-службе УФНС по Новосибирской области.

«Меры, которые мы применяем к должникам, не являются новыми, — отметила Наталья Шелехова. — Причина, по которой мы достигли значительных успехов в ликвидации задолженности бюджета 2018 года в улучшении взаимодействия отдела задолженности с судебными инстанциями».

Наталья Шелехова подчеркнула, что своевременная уплата имущественных налогов и добровольное погашение задолженности позволит налогоплательщикам избежать многих неприятностей, в том числе – дополнительных расходов в виде пени, начисленной за каждый день просрочки, государственной пошлины, исполнительского сбора.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ