Для размещения мусоросортировочного комплекса под Новосибирском будут вновь искать новое место

На расширенном заседании рабочей группы по выработке подходов и решений к заключению нового концессионного соглашения по строительству мусороперерабатывающих заводов было принято решение исключить село Плотниково из потенциальных мест размещения полигона.

Во вторник врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников провел расширенное заседание, посвященное «мусорной» концессии и, в частности, выбору территории, где был бы построен мусороперерабатывающий завод. В ходе заседания прозвучало, что рабочая группа выработала параметры технического задания концессионного соглашения. Как доложила главе региона депутат Наталья Пинус, в предложениях рабочей группы сделаны акценты на увеличении доли сортировки и переработки мусора, необходимости максимально тщательного подбора площадки для размещения мусоросортировочных комплексов и объектов размещения отходов.

Андрей Травников согласился с необходимостью продолжения поиска оптимального варианта размещения, раз строительство полигона в районе села Плотниково вызывает неприятие жителей села и дачников. «Если есть варианты минимизировать неудобства для жителей, это нужно делать», – сказал врио губернатора.

Напомним, изначально власти планировали разместить полигон в районе села Раздольное, но такая инициатива вызвала бурный протест горожан и жителей села. В декабре 2017 года Андрей Травников заявил, что Раздольное больше не будет рассматриваться для строительства мусорного завода. Позже выяснилось, что полигон теперь предлагают перенести в Плотниково, однако и здесь власти встретили протест: была создана петиция против строительства завода в районе села.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Плотниково действительно не самый лучший вариант. Вокруг Новосибирска полно места, не сомневаюсь, что найдут хороший вариант в итоге. В крайнем случае можно построить дорогу с нуля. Но для экономии лучше задействовать уже существующую.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ