Компания МТС подвела итоги продаж смартфонов в Сибири

Главным драйвером роста продаж мобильных устройств в конце 2017- начале 2018 года стали смартфоны с широкоформатными дисплеями и минимальными рамками вокруг корпуса. Анализ продаж показывает, что пользователям понравились безрамочные устройства — их доля на сибирском рынке выросла до 10% в первом квартале 2018 года с 4% в четвертом квартале 2017 года.

В собственной рознице и онлайн-магазине МТС в первом квартале 2018 года сибиряки стали выбирать смартфоны с безрамочными дисплеями в два раза чаще, а за год (март 2018-го к марту 2017-го) продажи выросли десятикратно. Рост спроса объясняется увеличившимся ассортиментом таких девайсов, актуальными маркетинговыми акциями, а также снижением средней цены.

В целом по рынку средняя стоимость безрамочных смартфонов в четвертом квартале 2017 года составляла 52 тыс. рублей, в первом квартале 2018 года она снизилась до 39 тыс. рублей. В рознице МТС средняя стоимость полноэкранных девайсов снизилась на 40% — с 44 тыс. в 4 квартале 2017 года до 26 тыс. рублей в 2018 году.

Покупателям понравились безрамочные смартфоны, потому что, при сохранении стандартных габаритов, в безрамочных гаджетах установлены большие широкоформатные дисплеи, которые позволяют с бОльшим комфортом просматривать онлайн-видео, читать переписку в соцсетях, играть и развлекаться.

Самыми популярными моделями полноэкранных гаджетов на рынке в первом квартале 2018 года стали Huawei Honor 7X, Samsung G950, Apple iPhone X, Samsung G955 и Huawei Nova 2I. При этом в штучном выражении доля Huawei в структуре продаж составила в 1 кв. 2018 года 73,4%, Samsung 17,5%, а Apple 8,6%.

Пользователи безрамочных моделей смартфонов потребляют в среднем на 20% больше мобильного интернет-трафика, чем владельцы других новых смартфонов. Также при покупке полноэкранных смартфонов пользователи активнее приобретают аксессуары – на 15% чаще, чем в случае с другими флагманскими гаджетами, а также активнее страхуют новый девайс – каждый третий владелец безрамочного смартфона приобретает полис.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ