Первый зампредседателя Госдумы РФ Александр Жуков обратил внимание на ситуацию с ФМШ

В рамках визита в Новосибирскую область на седьмой гражданский форум первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков провел личный прием в Новосибирске. К Жукову, в частности, обратился директор физико-математической школы при НГУ.

Директор Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ) Николай Яворский обратился к первому зампреду Госдумы Александру Жукову с просьбой поддержать школу на федеральном уровне. Напомним, что СУНЦ, недавно отпраздновавший свой юбилей, испытывает финансовые сложности. Минфин РФ выделил школе лишь 35 млн рублей вместо необходимых 200 млн, поэтому учебному заведению пришлось повысить плату за обучение и объявить о сборе средств на развитие.

«СУНЦ может не только обучать талантливых ребят, но и стать методическим центром, оказывать поддержку педагогам по всей стране. Эффективность работы СУНЦ доказана – за 55 лет существования школа воспитала десятки академиков, докторов наук, известных во всем мире ученых. Простой пример – директор Института ядерной физики СО РАН Павел Логачев – выпускник СУНЦ. Именно этот институт посетил президент Владимир Путин в феврале этого года и осмотрел там созданный руками отечественных ученых ускоритель», — сказал Александр Жуков на встрече с директором школы Николаем Яворским.

Чтобы решить проблемы СУНЦ, Жуков сказал о необходимости внесения изменений в законодательство в целях закрепления особого статуса за такими учебными заведениями, которых в стране лишь четыре — в Новосибирске, Москве при МГУ, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Первый зампред пообещал взять вопрос на личный контроль.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ