Владимир Путин ответил на вопросы создательницы новосибирского стартапа

7 марта в ходе рабочей поездки в Самарскую область Владимир Путин провел встречу с женщинами-предпринимателями. Во встрече приняли участие женщины-руководители компаний из различных отраслей со всей страны. Среди них — основатель и генеральный директор сети супермаркетов домашней еды «Бахетле»  Муслима Латыпова,  руководитель группы компаний Infowatch Наталья Касперская, а также представитель новосибирского бизнеса Елена Ватутина. Она является основателем и руководителем проекта Фармзнание.ру, центра для обучения фармацевтических специалистов.

Фармзнание.ру — это быстрорастущий стартап, созданный в 2016 г. командой из Новосибирска под руководством Елены Ватутиной. Это федеральный проект по онлайн-обучению специалистов аптек. Его головной офис находится в Новосибирске. Уже в 2017 году проект был признан одним из самых быстрорастущих в 12-м акселераторе Фонда развития интернет-инициатив и получил инвестиции фонда. На текущий момент Фармзнание.ру является портфельной компанией фонда развития интернет-инициатив, который учрежден Агентством стратегических инициатив по предложению Владимира Путина. На встрече Фармзнание.ру был представлен среди других проектов, связанных со здравоохранением.

 В ходе встречи Елена Ватутина задала Путину два вопроса, которые, по ее словам, волнуют представителей малой и средней аптечной розницы. Первый из них касался системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования. Напомним, что эта система действует в России с 1 января 2016 года и подразумевает для специалистов аптек необходимость обучаться ежегодно. Елена Ватутина отметила, что, согласно опросу Фармзнание.ру, 59,1% представителей малой и средней розницы поддерживают систему. Однако их беспокоит то, что до сих пор, спустя два года после запуска системы, не формализованы регламенты взаимодействия между участниками системы и нет прозрачной системы контроля качества образовательных мероприятий.

В ходе встречи Елена Ватутина озвучила пожелание о том, что должна быть создана понятная, прозрачная и, главное, работающая система контроля тех участников процесса, кто включён в систему непрерывного медицинского фармацевтического образования. Кроме того, по ее мнению, должны быть выработаны и внедрены единые стандарты подготовки специалистов здравоохранения, так чтобы уровень доступа к информации был у всех един. В этом вопросе она попросила помощи президента.

«Вы знаете, аффилированность медицинских работников с производителями лекарственных препаратов, к сожалению, имеет место быть, — признал Владимир Путин. — Такая негативная практика существует, и с ней надо бороться, без всяких сомнений, но она мало связана с проблемой подготовки кадров, всё‑таки это другая субстанция, другие отношения. А вот что касается подготовки кадров, здесь я полностью с Вами согласен, она должна быть выстроена. Но Минздрав, как вы видите, наверняка и над стандартами работает, и старается выстроить эту систему. Вот если у Вас есть конкретные совершенно предложения, то Вы нам просто сформулируйте, отдайте. Обязательно это всё будет переправлено в Минздрав, и мы это будем контролировать».

Второй вопрос, озвученный Еленой Ватутиной от лица аптек, был связан с законопроектом о продаже лекарственных средств в торговых организациях. Этот законопроект опубликован Минпромторгом РФ 20 декабря 2017 г. и вызвал широкое обсуждение в профессиональных кругах. Елена Ватутина обозначила проблемы, связанные с законопроектом — возможное нарушение условий хранения лекарств в магазинах, стимулирование самолечения и бесконтрольное использование препаратов, а также возможное сокращение количества квалифицированных рабочих мест в связи с закрытием ряда аптек. В качестве предложения представитель Фармзнание.ру высказала доработку законопроекта с учетом озвученных проблем.

«Этот закон известен, но, как Вы понимаете, не я его придумал, — отметил Владимир Путин. — Инициаторы этого закона исходили наверняка из того, чтобы обеспечить интересы потребителей, и исходили из того, как Вы сказали, что это должны быть лекарственные препараты самые простые, доступные, безрецептурные. Но, разумеется, я, честно говоря, даже не видел пока этого законопроекта, думаю, что там должно быть предусмотрено то, что лекарственные препараты не должны храниться вместе с мясом и с кондитерскими изделиями. Это отдельная тема. Но я понимаю озабоченности и Ваши, и Ваших коллег. Мы посмотрим ещё повнимательнее, насколько этот закон востребован, действительно ли он будет улучшать обслуживание граждан, поможет ли он в чём‑то. Посмотрим, скажем так, без ведомственного лоббирования, но исходя из интересов граждан».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ