Ученые РАН обратились в суд, защищая арестованного директора новосибирского планетария

Новосибирское астрономическое общество опубликовало на своей странице в социальной сети ВКонтакте ряд обращений в Новосибирский областной суд с просьбой освободить из-под стражи директора планетария Сергея Масликова.

В Новосибирский областной суд обратились сотрудники Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН по делу арестованного в начале февраля директора новосибирского планетария Сергея Масликова. Ученые, в частности, попросили суд изменить меру пресечения Масликову, «строгость которой не соответствует приписываемым ему прегрешениям», говорится в тексте письма, датируемого 27 февраля. Копия этого документа была опубликована на минувшей неделе в сообществе «Новосибирское астрономическое общество».

Обращение в суд также поступило от участников конференции «Школа лекторов», проводимой Ассоциацией планетариев России и Московским планетарием. Под документов стоит 40 подписей в поддержку директора планетария Новосибирска. «Недоразумением» назвал предъявленные обвинения Масликову коллектив новосибирской школы №78, а члены Координационного совета астрономических олимпиад посчитали, что Сергей Масликов «просто не способен на преступление в корыстных целях». Отзывы о положительной работе директора планетария поступили также из Кирова, Омска, Томска, Павлодара, Актобе республики Казахстан. В частности, павлодарский астроклуб «Антарес» собрал 69 подписей для «восстановления доброго имени педагога». Кроме того, в суд направлены письма от героев России, летчиков-космонавтов РФ Александра Лазуткина и Салижана Шарипова, от членов  Международной астрономической организации «Астрономическое общество», от депутата Законодательного собрания Новосибирской области от избирательного округа №32 Алексея Александрова, от СУНЦ НГУ, а также от профсоюзного комитета Новосибирского приборостроительного завода, где Сергей Масликов проработал много лет.

Напомним, сразу после ареста Масликова на портале change.org была размещена петиция с требованием освободить его. За месяц ее подписали более 8,5 тыс. человек.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ