Поджигатели приемной депутата ЗС НСО приговорены к лишению свободы

За совершение 12 преступлений и, в частности, за поджог приемной депутата заксобрания в Советском районе Новосибирска 46-летний Роман Коростелев и его подельник приговорены к колонии строгого режима, рассказали о решении суда в прокуратуре по Новосибирской области.

Советский районный суд Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении Романа Коростелева, известного поджогом приемной депутата законодательного собрания по избирательному округу №36 Алексея Андреева в ночь на 17 января 2017 года. Впрочем, подсудимый признан виновным и в ряде других преступлений по ч.4 ст.33 — ч.2 ст.167 УК РФ (подстрекательство к умышленному уничтожению и повреждению чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога). Так, Роман Коростелев подкупил другого соучастника преступления к совершению нескольких поджогов в Новосибирске. Вместе они подожгли и приемную депутата заксобрания. По оценке следователей, поджогами было повреждено и уничтожено имущества (дачные дома, автомобили, торговый киоск) на сумму почти 7 млн рублей. Соучастник преступлений получал от Коростелева в среднем 15 тыс. рублей.

Подельник Коростелева приговорен к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, а сам Роман Коростелев – к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

К слову, ранее в полиции говорили о задержании трех подозреваемых в возрасте 32, 34 и 45 лет. Сам депутат областного парламента Алексей Андреев объяснял, что поджог, вероятно, связан с «затянувшимся конфликтом» на почве его депутатской деятельности. Он отмечал, что поджоги его приемной случались и ранее.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ