В «Кремлевский доклад» министерства финансов США вошли лица, связанные с Новосибирском и СФО

Министерство финансов США опубликовало доклад, в котором содержится список из 210 фамилий: на них с большой вероятностью распространятся санкции США.

Список из 210 фамилий в ближайшее время минфин США передаст Конгрессу, после чего в отношении лиц, попавших в так называемый «Кремлевский доклад», будет принято решение о введении каких-либо санкций. Документ разделен на четыре части: «Президентская администрация», «Кабинет министров», «Другие высокопоставленные политические лидеры» и «Олигархи».

Отметим, что из россиян, связанных с Новосибирской областью и Сибирью в целом, в первую часть доклада попал полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло. Всего в данной части 43 человека. По информации «КС» полпред спокойно отреагировал на появление своей фамилии в новом списке, напомнив, что под санкциями США он живет и работает с 2014 года.

Во второй раздел попали 31 представитель кабинета министров, среди которых министр открытого правительства РФ Михаил Абызов, считающийся ключевым бенефициаром АО «СИБЭКО».

В раздел «Другие высокопоставленные политические лидеры» внесены 40 человек, в числе которых чиновники и главы госкомпаний. В части, названной «Олигархи», приведены фамилии 96 бизнесменов. Например, под санкции США могут попасть Андрей Бокарев — председатель совета директоров ОАО «УК „Кузбассразрезуголь“» и член совета директоров ОАО «Алтай-кокс», а также Олег Дерипаска — президент Группы «En+» и ОК «РУСАЛ», председатель наблюдательного совета группы «Базовый элемент». Среди бизнесменов с активами в СФО в докладе упоминаются член советов директоров АО «СУЭК» и «СГК» Андрей Мельниченко, президент ПАО «ГМК «Норникель» Владимир Потанин, основной акционер новосибирского аэропорта «Толмачево» Роман Троценко.

К настоящему моменту обнародована лишь незасекреченная часть доклада.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ