В Омской области в 2017 году наблюдалась самая низкая за 27 лет потребительская инфляция

Омскстат подвел итоги минувшего года в индексе потребительских цен на товары и услуги.

Как сообщает Омскстат, цены и тарифы на товары и услуги в среднем выросли на 1,4 процента, в прошлом году этот показатель равен 4,5%. Также,  на рынке Омской области в декабре 2017 года наблюдался высокий прирост цен – 0,6 процента.

Цены на продовольственные товары в среднем выросли на 1% процент. Больше всего на этом сказалось повышение цен на сельскохозяйственные культуры. Овощи и фрукты в декабре подорожали на 10% процентов. В два раза выросли цены на огурцы. Цены на помидоры на 35,4%, на лук на 15,4%, на картофель на 12,1%, на морковь на 5,8%. Фрукты тоже подорожали в среднем на 5%. Кроме того, рост цен зарегистрирован на кур, яйца, чай, молоко, макаронные изделия, рыбные консервы.

Однако, колбасные изделия, сахар, мука, овощные и фруктово-ягодные консервы, кофе, шоколадные конфеты подешевели в среднем на 2%. Также в среднем на 3% снизились цены на крупу и бобовые.

Дороже стали непродовольственные товары, как и в предыдущем месяце, рост составил 0,5%. На 5% подорожало дизельное топливо. На 2% выросли цены на автомобильный бензин марок АИ-92, АИ-95. На 3% в среднем подорожали также уголь, посуда, чулочно-носочные изделия, бумажно-беловые товары, моющие и чистящие средства. Наблюдалось и снижение цен, в частности на газовое моторное топливо, телерадиотовары, печатные издания, стиральные машины, холодильники. Цена упала в среднем на 2%.

Что касается рынка услуг, в декабре 2017 года их цена в среднем выросла на 0,2%. Наибольший рост имел место в поездках на поездах дальнего следования – 11%, в зарубежных туристических путешествиях – 2%, в стоимости полета в самолете – 1%. Уменьшилась цена услуг страхования и услуг банков, в первую очередь за счет снижения процентной ставки за пользование потребительским кредитом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ