Новосибирский институт первым в России восстановил серийное производство детских планеров

Директор Сибирского научно-исследовательского института авиации им. Чаплыгина (СибНИА) Владимир Барсук сообщил, что на базе института запущено серийное производство планеров для подготовки юных летчиков.

В Новосибирске на базе СибНИА восстановлено серийное производство планеров БРО-11МС, предназначенных для занятий с детьми, сообщил в среду журналистам директор института авиации Владимир Барсук. На сегодня в России больше нигде такие детские планеры не выпускают серийно.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на первого заместителя директора СибНИА Владимира Драгочинского, стоимость одного планера составляет около 350 тыс. рублей, а мощности института позволят выпускать до 40 машин в год. Первые аппараты уже отправлены в аэроклубы Ярославля.

Планер БРО-11 был запущен в серийное производство в 1955 году по чертежам литовского конструктора Брониса Ошкиниса. В современной модели, выпускаемой новосибирским институтом авиации, добавлены амортизаторы, усилена обтекаемость аппарата, сиденье приобрело ортопедическую форму.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ