Власти Алтайского края опасаются падения цен на зерно

Большие объемы сбора зерна на территории Алтайского края могут негативно повлиять на ценовую политику. С таким опасением перед журналистами выступил глава региона Александр Карлин.

На текущий момент аграрии Алтайского края завершают уборочную кампанию зерновых. Намолочено уже более 4 млн тонн зерна с 82% убранных площадей. Губернатор Александр Карлин назвал эту цифру выше среднемноголетних показателей и выразил опасение, что такой урожай может спровоцировать падение цен на зерно.

«Я, а также руководители ряда регионов обратились к министру сельского хозяйства России с просьбой запустить механизм зерновых интервенционных торгов. Есть необходимость поддержать уровень цен на зерно за счет того, что государство закупит по ценам первой половины года зерно в государственные фонды — цена стабилизируется», — сообщил глава региона о предпринятых мерах, отметив, что федеральное правительство серьезно рассматривает предложение края.

Кроме того, губернатор рассказал, что в регионе сахарная свекла убрана сейчас на половине площадей с урожайностью более 450 центнеров с гектара, гречиха убрана примерно на 45%. Напомним, ранее с опасениями снижения цен на гречиху из-за высокого урожая выступал глава алтайского минсельхоза Александр Чеботаев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ