ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» привлекла еще двух новых резидентов

До 2020 года в «Бирюзовой Катуни» появятся новые туристические объекты с приходом еще двух резидентов в особую экономическую зону, сообщил генеральный директор Алексей Репин.

Почти два десятка резидентов ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» пополнятся новыми игроками, которые намерены за три года создать дополнительные гостиничные комплексы и объекты туристской инфраструктуры. Объем вложений в строительство ожидается в размере 1,6 млрд рублей. По словам генерального директора «Бирюзовой Катуни» Алексея Репина, новые объекты будут ориентированы как на премиальный, так и бюджетный сегменты.

«Инвесторы заинтересованы в реализации проекта в короткие сроки, чтобы их вложения окупились как можно быстрее. Наши интересы совпадают, мы — управляющая компания — тоже заинтересованы в том, чтобы туристы как можно скорее начали пользоваться создаваемой для них инфраструктурой», — рассказал Алексей Репин за круглым столом «Туризм в Алтайском крае: итоги и перспективы развития».

Уточняется, что положительно рассмотрены заявки от компаний «Сфера леса» и «Актив парк». Первая намерена реализовать крупный гостиничный комплекс премиального класса, инвестируя в него 1,1 млрд рублей, а вторая, новосибирская компания «Актив парк», инвестирует 500 млн рублей.

Алексей Репин отметил, что отдыхающие заинтересованы объектами туристической зоны. Так, по его словам, ежегодный прирост турпотока составляет порядка 10-15%. Репин связал его, среди многих причин прироста, также с расширением объектов посещения, когда к популярным у туристов искусственному озеру и Тавдинским пещерам добавились пруд для рыбаков и пасечное хозяйство.

Генеральный директор «Бирюзовой Катуни» добавил, что на следующем экспертном совете в апреле управляющая компания планирует рассмотреть заявки еще двух потенциальных инвесторов с заявленными инвестициями в 300 млн рублей.

«Один из резидентов будет строить гостиничный комплекс на 120 мест, другой планирует осваивать размещение людей в кемпинги. Эти инвесторы должны реализовать свои планы до 2020-2021 года», — пояснил Репин.

В формирование инфраструктуры «Бирюзовой Катуни» из федерального бюджета направлено уже около 4 млрд рублей. Частные инвестиции составили меньше миллиарда – 800 млн рублей. На сегодняшний день на территории ОЭЗ работает 19 инвесторов, в том числе «Сфера леса» и «Актив парк», принятые накануне.

Напомним, Счетная палата РФ признала работу ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» неэффективной, однако закрытие ей не грозит. Кроме ОЭЗ в Алтайском крае, на территории Сибири расположены еще четыре зоны: ОЭЗ ТВТ «Томск», ОЭЗ ТРТ «Долина Алтая», ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань», ОЭЗ ТРТ «Ворота Байкала». В целом же в России создано 33 особые экономические зоны, из них 9 — промышленно-производственного типа, 6 — технико-внедренческого, 3 — портовые зоны и 15 — туристско-рекреационные.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ