Счетная палата России признала работу ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» неэффективной

Счетная палата России, проверив деятельность АО «Особые экономические зоны» и юридических лиц, созданных для управления ОЭЗ в регионах России, пришла к выводу, что «ОЭЗ так и не стали действенным инструментом поддержки национальной экономики». Напомним, что на территории Сибири действует пять подобных зон – в Алтайском крае, Республике Алтай, Иркутской области, в Республике Бурятия и городе Томске.

В отчете Счетной палаты сообщается, что по состоянию на начало 2016 года на территориях 30 субъектов Российской Федерации создано 33 особые экономические зоны, из них 9 — промышленно-производственного типа, 6 — технико-внедренческого, 3 — портовые зоны и 15 — туристско-рекреационные.

На территории Сибири из них расположены пять зон: ОЭЗ ТВТ «Томск», ОЭЗ ТРТ «Долина Алтая», ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань», ОЭЗ ТРТ «Ворота Байкала» и ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь».

С 2006 по 2015 год общая сумма федеральных бюджетных средств, выделенных на создание и развитие ОЭЗ, составила 121,9 млрд рублей, в 2016 году на эти же цели предусмотрено в федеральном бюджете еще 6 млрд рублей.

При этом, строительство объектов инфраструктуры ОЭЗ осуществлялось медленно и с нарушением сроков строительства, говорится в отчете ведомства. По состоянию на 1 января 2016 года из 758 запланированных к строительству объектов инфраструктуры ОЭЗ введено в эксплуатацию только 526, из общей площади земельных участков, на которых расположены ОЭЗ (213,8 тыс. га), не использованы 84,4 тыс. га, или 39,5%.

Плановые значения подлежащих вводу в эксплуатацию объектов ежегодно корректируются в связи с переносом сроков строительства объектов на более поздние периоды.

«За 2007-2009 годы на создание ОЭЗ ТРТ «Ворота Байкала» (Иркутская область) на участке «Большое Голоустное» АО «ОЭЗ» израсходовано 96,3 млн рублей. По истечении 6 лет работы по созданию объектов инфраструктуры не ведутся в связи с признанием участка непригодным для создания зоны», — сообщает Счетная палата.

С нарушением сроков утверждены планы обустройства ОЭЗ в Алтайском крае, Иркутской области, Республике Бурятия, Республике Алтай, Ульяновской области, Санкт-Петербурге и Москве.

По состоянию на 1 января 2016 года обязательства региональных бюджетов не выполнены ориентировочно на 41,7 % (принятые обязательства по соглашениям о создании ОЭЗ — 109677,5 млн рублей). Из них по ОЭЗ ТРТ в Республике Алтай — 55,2 % (1791,0 млн рублей), ОЭЗ ТРТ в Иркутской области — 98,6 % (5826,4 млн рублей).

Работе ОЭЗ ТРТ «Долина Алтая» в Республике Алтай в отчете посвящена отдельная глава. Финансирование этого проекта из федерального бюджета составило более 2,8 млрд рублей. На первое января 2016 года из 11 объектов построены два. Допущенные при проектировании системы водоснабжения и водоотведения ошибки потребовали строительства дополнительного блока биологической очистки стоимостью в 44,2 млн рублей. Минэкономразвития отказался от строительства здесь административно-делового комплекса, при том, что на проектную документацию для него уже потрачено 41,2 млн рублей.

На ряд работ заказчиком 16 февраля 2015 года заключены договора с компанией «Селф» (Алтайский край) на сумму более 300 млн рублей с датой окончания работ 31 декабря 2015 года. Счетная палата указывает, что работы выполнены не в полном объеме (на 88% или 267 млн рублей), но «требование об уплате неустойки за нарушение сроков исполнения договора подрядчику ООО «Селф» не предъявлено».

Отдельно представители Счетной палаты рассмотрели историю со строительством искусственного озера. Первый подрядчик, ООО «Мегаполис», отступил от проекта и теперь администрация «Долина Алтая» судится с ним. Вторым подрядчиком стало ОАО «Сибмост», однако при работе они нарушили технологию из-за чего вода уходит из озера. Администрация турзоны через суд требует с «Сибмоста» неустойку в размере 278,1 млн рублей. В целом на создание искусственного озера уже потрачено более 1 млрд рублей, и для окончания его требуется еще 920 млн рублей.

«С учетом соотношения вложенных средств федерального бюджета, предоставленных налоговых и таможенных льгот к общему объему осуществленных резидентами инвестиций, к уплаченным налогам и таможенным платежам (с учетом созданных рабочих мест) на данный момент нельзя назвать эффективными: ОЭЗ ТРТ «Долина Алтая» (объем вложенных средств федерального бюджета и полученных льгот составляет 2809,4 млн рублей, объем привлеченных инвестиций и уплаченных налоговых платежей 53,5 млн рублей); ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» (объем вложенных средств федерального бюджета и полученных льгот составляет 4163,4 млн рублей, объем привлеченных инвестиций и уплаченных налоговых платежей 693,3 млн рублей)», — говорится в итоге отчета Счетной палаты.

Таким образом, «Бирюзовая Катунь» вошла в число шести ОЭЗ из 33, работу которых Счетная палата признала неэффективной.

Свои представления ведомство направило в Минэкономразвития, АО «Особые экономические зоны». Информационные письма Счетной палаты будут направлены Президенту Российской Федерации, в Министерство финансов Российской Федерации, отчет о результатах контрольного мероприятия в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, руководителю исполнительного комитета Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» А.В. Анисимову и другие инстанции.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ