Прогнозы синоптиков на неделю станут точнее на 20% за ближайшие пять лет

В Западно-Сибирской гидрометеослужбе (ЗГМС) пройдет модернизация метеорологического оборудования, благодаря которой точность недельных прогнозов погоды повысится на 20%. Об этом в пресс-центре ТАСС рассказал пресс-секретарь новосибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.

Установка суперкомпьютера и десятков автоматических комплексов в ЗГМС позволит повысить эффективность недельных прогнозов погоды на 20%. Такая задача на 3-5 лет стоит в гидрометцентре.

«Задача ставится в ближайшие 3-5 лет приблизить качество прогнозирования на седьмые сутки (сейчас 73%) к качеству прогнозов на третьи сутки (93%). А каждый процент повышения оправдываемости — это достижение мирового уровня», — пояснил Ренад Ягудин.

В 2017 году пройдет установка 8 доплеровских радиолокаторов, с помощью которых в радиусе 250 км будут улавливаться важные для прогноза события. В Новосибирской области такой радиолокатор уже установлен в Барабинске. До конца года в рамках модернизации пройдет установка еще семи в Барнауле, Кемерове, Томске, Колпашеве, Горно-Алтайске, Толмачеве и Междуреченске.

До конца года служба также установит суперкомпьютер, быстродействием порядка 80 трлн операций в секунду, что примерно в 100 раз больше мощности используемого сейчас компьютера.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ