Что нам строит

Красноярская строительная компания «Союз» может стать банкротом. Подавшие на нее заявление в суд энергетики жалуются на накопленные долги, сам же девелопер считает такое давление попыткой захвата предприятия.

Арбитражный суд Новосибирской области принял к рассмотрению иск ООО «Красноярская теплоэнергетическая компания» («КрасТЭК») о банкротстве ЗАО «Производственно-строительная компания «Союз». В качестве временного управляющего для ответчика предложена кандидатура Игоря Комарницкого, члена саморегулируемой организации — Ассоциации ведущих арбитражных управляющих «Достояние». Заседание по рассмотрению обоснованности заявления пройдет 19 декабря.

Согласно опубликованным документам в картотеке арбитражных дел, причиной иска стало «наличие просроченной задолженности», однако ее размер в материалах не фигурирует. Причиной же обращения именно в Новосибирский суд стало наличие официальной регистрации компании в этом регионе.

Производственно-строительная компания «Союз» создана в 1989 году как кооператив, а позднее реорганизована в ЗАО. Основным видом деятельности заявлено строительство жилых домов и социальных объектов, кроме того, организация располагает производственной базой, например, деревоперерабатывающим и металлообрабатывающим цехами. Количество работников  — 420. Согласно информации с сайта компании, в Красноярске она реализует сейчас шесть проектов:  четыре жилых дома, здания художественной мастерской и пожарного депо.

В последнее время ПСК «Союз» уже была связана с рядом скандалов. Так, минувшим летом Гострудинспекция выявила задержку заработной платы на предприятии в размере более 11 млн рублей. Дело дошло до возбуждения уголовного дела в СК. В конце ноября дольщики одного из строящихся компанией домов провели митинг, опасаясь остаться без жилья.  Там же говорилось, что энергетическая компания отказывается подключать здание к теплоснабжению, ссылаясь на отсутствие необходимых документов. Кроме того, ранее прокуратура потребовала лишить кресла в Городском совете Юрия Турова, председателя совета директоров «Союза», из-за нарушений при подаче деклараций о доходах за 2015 год.

«КрасТЭК» — один из крупнейших поставщиков тепла и электроэнергии в Красноярске. Ее получателями являются до 1,5 тыс. объектов:  жилые многоквартирные дома, частные владения, офисные и производственные помещения. Количество произведенной тепловой энергии в год — 710 тыс. Гкал, протяженность тепловых сетей — 85 км.
Получить комментарий руководства ПСК «Союз» по поводу ситуации не удалось,  телефон приемной не отвечал. Однако ранее глава компании Юрий Туров называл претензии к застройщику попыткой захвата бизнеса, отметив, что «идет борьба двух компаний за выживание».

В свою очередь  «КрасТЭК» не согласна с такими претензиями. По ее версии, причиной обращения стали именно неплатежи строительной компании, которые копились на протяжении полутора лет и создали невозможность подготовить сети к осенне-зимнему периоду.

«Наша компания в принципе не рассматривает проекты диверсификации бизнеса. Мы обратились в арбитражный суд потому, что исчерпали все иные варианты возврата многомиллионного долга. Теперь вся надежда на внешнего управляющего», —комментировал заместитель генерального директора «КрасТЭК» Вячеслав Добня.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ