Новая география министра культуры

В многонациональном регионе даже встреча Нового года — не просто традиция, а культура. Чиновнику от красоты нужно уметь всегда оставаться «наедине со всеми», не выпячивать свой собственный «вкус и цвет», открывать дверь празднику еще до того, как он зашелся в стуке. На прошлой неделе министр культуры Новосибирской области ИГОРЬ РЕШЕТНИКОВ встретил 5777 год в ресторане «Иерусалим» при синагоге в компании сливок еврейского общества. Корреспондент «Континента Сибирь» оказался в нужном месте в нужное время и задал министру культуры Новосибирской области несколько личных вопросов.

— Игорь Николаевич, вы не только ведаете культурой, но и ратуете за новую географию. Пока подкованные сибиряки расценивают регион монологически — дескать, Новосибирск и баста, — вы занимаетесь продвижением новых областных земель, заставляя гордиться Карасуком, Куйбышевым и т. д. Какие районные центры сегодня уже стыдно человеку мегаполиса не знать и почему?

— Давайте начнем наше виртуальное путешествие по истории области с Колывани. Есть и достойный культурно-развлекательный повод — там проходит фестиваль «Сибирский огонь». Обычно он собирал тысячу-полторы человек, а в этом году съехались 60 тысяч! Двигаемся дальше — Куйбышев. Если Томск считается городом, бережно хранящим памятники деревянного зодчества, то Каинск (нынешний Куйбышев) — заповедник каменного зодчества. Кстати, в этом городе некогда действовала синагога, и она до сих пор не восстановлена — стоило бы этим заняться. Проложим еще одну линию — в Купинский район. Многие новосибирцы летом отправляются на алтайские соленые озера, забывая, что у нас есть свои. В озерном этом крае мы проводим прекрасный фестиваль «Дедовские чтения», посвященный известному сибирскому писателю Павлу Петровичу Дедову. По дороге стоит заехать в Маслянинский район. Это вторая Швейцария! Горнолыжный курорт, где летом добывают золото. Отъезжаем на 300 км в другую сторону — попадаем в Сузун. Все думают, родина знаменитого композитора, баяниста и гармониста Геннадия Заволокина — Ордынка. Оказывает, нет, родился он вообще в томской Парабели, а вырос в Сузуне Новосибирской области. В единственном городе Зауралья, где на Монетном дворе выпускали собственные деньги! В минувший вторник к 250-летию сибирской монеты мы открыли в Сузуне музейно-туристический комплекс «Сузун-завод. Монетный двор». Со временем этот филиал Краеведческого музея будет состоять из десяти объектов. Уже действуют толчельня, дом управляющего и монетный двор. Любой желающий может приехать и выковать свою монету! Новосибирцы с удовольствием познают свою территорию. Можно поехать в Карасук. В этом приграничном городе «гремит» единственный в России детский духовой оркестр. Именно он народным голосованием был отобран для поездки в Сочи — юные музыканты нашей области открывали Олимпиаду. Недавно к нам приезжал великий альтист Юрий Башмет, он удивлялся, насколько мощная в Новосибирске духовая школа. Считается ведь, что традиционно сильная только скрипичная. А его поразили и духовая, и ударная. Еще один волшебный регион — Чановский район. Чего стоит величественное озеро, богатое на легенды! А рядом — замечательный санаторий, который по уровню ничуть не уступает Белокурихе. Я продолжать могу долго…

— Вы рассуждаете как прирожденный патриот. А ведь сибиряки в наших широтах почти все приезжие. И, если покопаться, можно найти татарский, немецкий или еврейский след в каждом. Вы что находите?

— Я родом из Петрозаводска — до нас татары точно не дошли. Поэтому тюркской крови у меня сто процентов нет. Если взять население Карелии — там, кроме карелов, две титульных нации — русские и евреи. Так что у меня вот только такой выбор. (Смеется.) Если серьезно, я считаю себя жителем Новосибирска, области, сибиряком. Я приехал сюда в 1981 году. Мне так понравилось, что когда предложили вернуться на родину или отправиться дальше — в Питер, где я учился в Суворовском училище, мы с супругой приняли решение никуда не уезжать. Мы живем здесь, на своей новой родине. Так что я сибиряк.

— Когда вы вступили в должность в начале этого года, пошли разговоры, что министру не помешает умение махать шашкой, военная выправка. Вам действительно помогает военное воспитание?

— Суворовское училище, мне кажется, самое профильное для министра культуры. У нас три четверти занятий были так или иначе связаны с этикетом, с воспитанием армейского достоинства и твердости в принятии решений. Армия помогла лучше понять людей. Кстати, с некоторыми из этого зала служили вместе — в то время когда Александр Дикерман командовал ротой на первом этаже штаба, я на третьем отвечал за воспитание в другой роте. Два других образования тоже пригождаются буквально каждый день — психологическое в НГПУ и управленческое в Академии госслужбы.

— Вы мало сидите на месте — вечно в разъездах. Что за тяга к вечным странствиям?

— Я считаю, главный принцип специалиста — любить свою профессию. Если не любишь то, чем занимаешься, людей, которые тебя окружают, — уходи. Особенно на «культурном фронте» — мы работаем для тех, кого бог в темечко поцеловал. Мы обязаны создать для них условия. Хорошо, что сегодня рядом со мной Володя Державец — талантливейший руководитель, городу с ним повезло. И мне тоже — мы много лет дружим. Такие люди по-настоящему любят свою работу. Главное не путать общественное призвание и личные интересы. Как только забываешь, что не себе служишь на этом месте, а людям, — все теряется. Я неуспокоенный, потому что у людей в нашей сфере хватает проблем — им нужно помогать, вот и все.

— Не только проблем хватает, но и праздников. Любой визит большого коллектива, да и «внутренняя» премьера — событие. Вы сами какие праздники любите, по каким календарям отмечаете Новый год?

— Я все новогодние праздники стараюсь встречать, мы ведь живем в многонациональном государстве, нужно уважать все культуры, любить людей вне зависимости от национальности и вероисповедания. Полюби ближних — и тебя полюбят. У нас много праздников. А главный — торжество нашего искусства и нашей публики. Вот как после концерта Гергиева (6 октября в ГКЗ им. Каца. — «КС»), когда зал стоя аплодировал маэстро 20 минут! В этот момент я решил, что мы хорошо поработали.

— Я напомню, что мы в ресторане, и все наши беседы сворачивают на кулинарную тему. Вы любите поесть? Какие у вас любимые блюда?

— Конечно, люблю! Самое любимое блюдо — селедка под шубой. Вообще, любое вкусное — любимое. Я не слишком привередливый. Главное даже не сам продукт, а культура его потребления.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ