Объем fashion-рынка Новосибирска продолжает сокращаться

Российский потребительский рынок по-прежнему находится в фазе стагнации. В случае отсутствия резких негативных изменений, предварительный прогноз на конец 2016 года – стагнирующая ситуация в потреблении, которая выразится в сокращении рынка на 2% по сравнению с 2015 годом, считают эксперты Fashion Consuting Group. Участники новосибирского fashion-рынка менее оптимистичны и прогнозируют падение в диапазоне от 10 до 30%.

Согласно исследованию Fashion Consuting Group, в 2016 году более 70% россиян значительно сократили расходы на одежду и обувь и порядка 12% полностью перестали покупать эти категории. Одним из следствий падения спроса было названо сохранение отрицательной динамики импорта fashion-товаров в первой половине 2016 года: одежда -5%, обувь — 8%, хотя темпы падения замедлились по сравнению с 2015 годом.

В этом году также изменилась структура рынка одежды: нижний ценовой сегмент вырос за счет среднего на 65%, как следствие – произошло заметное падение продаж одежды марок среднего и «средний плюс» сегментов. «Покупатели со средним доходом и выше стремятся сохранять прежний набор брендов в своем гардеробе, но при этом сокращают расходы на покупки на 25-40%», — говорится в исследовании.

«Сегодня для российского производителя созданы все предпосылки для развития локального производства, – считает коммерческий директор Fashion Consuting Group Ануш Гаспарян. – Из благоприятных макрофакторов можно отметить рост национального самосознания со стороны покупателей и более высокий рейтинг «сделано в России». Также положительное влияние оказывает поиск розничными брендами возможностей переноса производства в рублевую зону для сокращения издержек и попытки дистрибьюторов-импортеров заместить падение «валютного» импорта рублевой зоне».

По прогнозам экспертов Fashion Consuting Group, объем fashion рынка РФ к концу 2016 года уменьшится на 2%.

«Думаю, что в нашем регионе сокращение будет даже больше – в диапазоне 10-30%, скорее всего, закроются несколько магазинов fashion-рынка. Наблюдаю за ситуацией: некоторые игроки не успевают вовремя перестроиться под новые экономические реалии», — говорит совладелец галереи multi brand store Perfect Style Светлана Манина. Непосредственно Perfect Style запускает этой осенью третий этаж в галерее на Красном проспекте. «Планируем сделать там сначала этаж распродаж, а весной переделать его в этаж обуви, сумок и аксессуаров», — уточнила Светлана Манина.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ