67 тонн гуманитарного груза собрала Сибирь для затопленных районов Приморья

Гуманитарная помощь для затопленных районов Приморья, на который обрушились два мощных тайфуна, отправляется к месту назначения. Первый рейс вылетел из Красноярска сегодня.

Как сообщает новосибирское ГУ МЧС, гуманитарный груз доставляется бортами МЧС. Первый вылетел сегодня, завтра еще один рейс — из Новосибирска, послезавтра, 10 сентября, — из Читы и Иркутска. Гуманитарную помощь собрали буквально в считанные дни.

Сибирский региональный центр МЧС обсудил список необходимого с Дальневосточным. Было принято решение, что дома в пострадавших районах нужно успеть подготовить к зиме, поэтому есть острая необходимость в тепловых пушках, чугунных печах и обогревателях, а также в хозинвентаре, ведрах, лопатах, бензопилах и т.д.. Более того, собраны постельные принадлежности: подушки, одеяла, матрацы, а также теплые вещи и резиновые сапоги. Из продуктов питания упор делался на бутилированную воду и детское питание.

«В общей сложности регионы собрали: средств обогрева — 742 шт., хозинвентарь — 1 888 шт., спальные принадлежности и постельное белье – 3 875 шт., вещевое имущество – 302 шт., продукты питания — 40 тонн, вода — 9 тонн и 16 мотопомп», — говорится в сообщении.

gumpomoshh1

Напомним, тайфун Лайонрок неделю назад принес в Приморский край трехмесячную норму осадков, которая «вылилась» на регион всего за три дня. 6 сентября налетел тайфун Немтеун. В зоне паводка оказались более 9 тыс человек, 3,7 тыс домов. Разрушено 9 мостов, более 70 получили повреждения. В 19 районах объявлен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ