Борис Титов: ВВП России падает 6 кварталов подряд

Уполномоченный при Президенте РФ по защите предпринимателей Борис Титов работает сегодня в Новосибирске. На фоне различных мнений об экономическом положении России бизнес-омбудсмен высказал свою точку зрения о проблеме.

Как отметил Борис Титов, никогда в истории России такого не было: ВВП падает 6 кварталов подряд. Его слова буквально подтверждает Росстат, который опубликовал на прошлой неделе оценку по падению ВВП в годовом выражении во втором квартале текущего года. Падение ВВП составило 4,6% — худший показатель с кризиса 2008-2009 годов.

Банк России, в свою очередь, более оптимистичен. «Наметившееся оживление экономической активности» воспринято советом директоров положительно, однако снижение инфляционных ожиданий уравновешивает и возвращает к умеренно жесткой денежно-кредитной политике: банк сохраняет ключевую ставку на уровне 10,50%. Последний раз ключевая ставка менялась в середине июня.

Аналитики считают ситуацию в российской экономике тяжелой, но стабильной. Однако, давать прогноз по улучшению никто не спешит: слишком Россия «привязана» к внешнеэкономической конъюнктуре, в частности, к ценам на нефть. А на сегодняшний день еще и к падению юаня.

«Если такие низкие цены на нефть продержатся, а еще хуже, если они и дальше упадут, что совершенно вероятный сейчас сценарий, то тогда мы можем увидеть другую картину во втором полугодии: вместо умеренного роста можем получить дальнейшее снижение в экономике», — приводит РИА Новости мнение главного экономиста «Уралсиб Кэпитал» Алексея Девятова.

Продолжая разговор об экономическом положении, бизнес-омбудсмен Борис Титов отметил еще один очевидный показатель сложностей — сокращение рабочих мест. Судя по официальной статистике Федеральной налоговой службы, на которую опирается Титов, за последний год сокращено 6,8 млн рабочих мест.

«Добавленная стоимость начиная с 2011 года выросла всего на 1%, и этот рост обеспечили только торговля и финансовый сектор. Обрабатывающая промышленность и производство потеряли более 6 трлн рублей оборота за три года. Официальная статистика не озвучивает эти цифры – по факту, большинство населения России сами до конца не знают, что происходит с экономикой страны», — резюмировал Титов.

В интервью «КС» директор Департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев все же отметил, что худшее уже позади. Экономика страны прошла адаптацию к новым условиям.

«Динамика экономических показателей в текущем году свидетельствует о постепенном снижении зависимости российской экономики от цен на нефть и повышении ее устойчивости к изменению внешних условий. В промышленности обозначились новые точки восстановительного роста, что связано в том числе с развитием процессов импортозамещения и расширением несырьевого экспорта. Темпы падения ВВП в первой половине текущего года существенно замедлились. А уже с начала 2017 года мы ожидаем возобновление роста этого показателя», — отметил Дмитриев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ