В мошенничестве на 1,7 млрд кредитных средств подозревают иркутскую фирму

ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с иркутскими коллегами провело процессуальную проверку по заявлению одного из банков о возможном мошенничестве с кредитными средствами коммерческой структурой. Доводы нашли подтверждение.

Проверка установила, что с 2013 по 2015 год некая коммерческая фирма, утаив реальное положение дел в организации и имеющиеся кредитные обязательства перед другими юрлицами, получила в банке несколько кредитов на общую сумму свыше 2,4 млрд рублей. Изначально АО кредиты исправно гасило, но позже перестало. В то же время шла активная «распродажа» недвижимого имущества: по договорам купли-продажи отчуждено 50 объектов, в том числе 31 из них — до процедуры банкротства.

Сумма не возвращенных банку средств превышает 1,7 млрд руб. И получить их по процедуре банкротства тоже не представляется возможным.

«По факту мошенничества в особо крупном размере СЧ ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий», — говорится в сообщении МВД России.

Как пояснил корреспонденту «КС» врио начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Иркутской области Игорь Медведев, уточнить название акционерного общества и банка пока не представляется возможным в интересах следствия.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ