Список долгостроев Новосибирска может пополниться еще 21 объектом

На данный момент в городской администрации Новосибирска на контроле держат 21 объект, которые могут оказаться долгостроями. Кроме того,  учитывая экономическую ситуацию, в мэрии была создана рабочая группа по поддержке строительной отрасли.

«Динамика и тот задел, что у нас есть вселяют уверенность, что по итогам года планку в 1 миллион преодолеем», – выразил надежду мэр Новосибирска Анатолий Локоть во время встречи с журналистами 21 июля.

Как уточнил  начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска (ДСиА) Алексей Кондратьев, по итогам 2016 года в мэрии планируют выйти на показатель в 1,4 млн кв. м.

Что касается ввода проблемных объектов, то по итогам года планируется ввести 16 долгостроев и таким образом обеспечить жильем 1600 обманутых дольщиков.  В список из общего числа проблемных объектов внесены 14 домов, где средств дольщиков не хватит на достройку.  К таким долгостроям относятся и дома «Неограда».

«Мы провели анализ всего объема жилищного строительства, который ведется в Новосибирске. Всего на данный момент строится 470 объектов. Практически все мы проанализировали», – сообщил Алексей Кондратьев. – Также анализ показал, что 21 объект из строящихся требует особого внимания».

В основу критериев, по словам начальника ДСиА, легли такие показатели как низкие темпы строительства, а также «существует опасность, что застройщики не выдержат условия договора долевого участия, где четко прописаны сроки ввода объекта», добавил он.

Оценивая ситуацию в строительной отрасли, Алексей Кондратьев отметил: «2015 год был лучшим по показателям. Нынешний план по строительству жилья вполне выверенный. Некоторые поправки внесла экономика, которая сказалась на строительной сфере. В 2015 году наблюдался недостаток оборотных средств. Также зафиксировано очень большое количество безденежных расчетов с поставщиками. Так, например,  в большом количестве предприятия стройиндустрии имеют в своей собственности квадратные метры».

Как сообщил начальник ДСиА, учитывая сложившуюся ситуацию, в мэрии создана рабочая группа по поддержке строительной отрасли при участии ресурсоснабжающих организаций и крупных застройщиков.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ