Сбербанк профинансировал 34 проекта жилищного строительства в Сибири на 12 млрд рублей

За 2016 год Сбербанком было профинансировано 34 проекта жилищного строительства в Сибири на общую сумму около 12 млрд рублей. Новосибирск расположился на втором месте по объему финансирования – порядка 3,2 млрд рублей получили 10 проектов. Об этом сообщил заместитель председателя Сибирского банка  Сбербанка Алексей Барышев на брифинге в минувший понедельник, 27 июня.

Среди новосибирских проектов, профинансированных Сбербанком, Алексей Барышев выделил группу компании «Стрижи» (3 проекта),  группу компании «ПТК-30» (3 проекта), «Сибакадемстрой» (2 проекта), «Вира Строй» (1 проект) и строительная фирма «Проспект» (1 проект).  Среди сибирских городов лидером по финансированию является Красноярск, где реализуется 16 проектов на общую сумму около 6 млрд рублей. На третьем месте находится Томск, где Сибирский банк Сбербанка профинансировал 6 проектов на сумму 2,5 млрд рублей.

«Кредитование малого бизнеса не растет, а «драйвером» роста выступает финансирование жилищного строительства — объяснил Алексей Барышев, — Также кредитование субъектов и муниципалитетов существенно сократилось. Связано это с переходом субъектов на бюджетные кредиты».

На брифинге было отмечено, что кредитный портфель Сбербанка по юридическим лицам за неполные 6 месяцев этого года вырос на 20 млрд рублей. В абсолютном выражении он составил 446 млрд рублей. В Новосибирской области рост кредитного портфеля составил 7 млрд рублей, в Красноярском крае4 млрд рублей, в Кемеровской области 4.5 млрд рублей, в Томской области 3 млрд рублей. По информации спикера, процентные ставки по юридическим лицам образуют диапазон между 12.5% и 14%. Стоит отметить, что в начале года этот показатель варьировался между 14% и 16%.

Спикер также сообщил, что тенденции по предпринимательству существенно не изменились: «бизнес крайне аккуратно заходит в реализацию новых инвестиционных  проектов, активно оптимизирует свою базу расходов, по-прежнему предпочитает скорее сберегать, чем тратить», — отметил Барышев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ